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2015年注册税务师《税法二》模拟试题及答案(五)

2015年注册税务师《税法二》模拟试题及答案(五)

  一、单项选择题

2015年注册税务师《税法二》模拟试题及答案(五)

1. 某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该房产年度应缴纳的房产税税额为(  )元。(2008年)

A.9360 B. 7200 C. 5040 D. 2160

【答案】C

【解析】应纳房产税税额=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。

2. 某企业2010年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该企业2010年度应缴纳的房产税税额为( )万元。

A.18 B. 33.6 C. 42 D. 48

【答案】C

【解析】应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。

3. 某企业有原值为2500万元的房产,2010年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2010年度应纳房产税( )万元。

A. 24 B. 22.80 C. 30 D. 16.80

【答案】B

【解析】(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳房产税=50×12%=6(万元);(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳房产税=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80(万元);(3)该企业2010年度应纳房产税=6+16.8=22.80(万元)。

4.某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2010年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2010年4月底B栋房产租赁到期。自2010年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。根据房产税法律制度的规定,该企业2010年应缴纳房产税( )万元。

A.15.04 B. 16.32 C. 18.24 D. 22.72

【答案】A

【解析】(1)纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,A栋房产应纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%×4个月/12=3.84(万元);(2)B栋房产应纳房产税=10×12%×4个月+1000×(1-20%)×1.2%×8个月/12=11.2(万元);(3)该企业2010年应纳房产税=3.84+11.2=15.04(万元)。

5.甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。

A.2009年12月 B. 2010年1月

C.2010年2月 D. 2010年4月

【答案】C

【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之“次月”起,缴纳房产税。

6. 李某拥有两处房产,一处原值100万元的房产供自己及家人居住,另一处原值30万元的房产于2010年7月1日出租给李某居住,按市场价每月取得租金收入1000元,赵某当年应缴纳的房产税为( )。

A.240元 B.276元 C.340元 D.564元

【答案】A

【解析】个人所有非营业用房免征房产税,所以原值60万元的供自己及家人居住的用房免房产税;另外一处出租住屋,也只就其出租期间的租金收入缴纳房产税,出租后仍用于居住的,减按4%税率征收。应缴纳房产税=1000×4%×6=240(元)。

7. .下列各项中,应当征收房产税的是( )。

A.行政机关所属招待所使用的房产

B.非营利性医疗机构自用的房产

C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房

D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外尚在县邮政局内核算的房产,并且在单位财务账中划分清楚的

【答案】A

【解析】行政机关所属的招待所不属于办公用房而属于经营用房,应缴纳房产税。BCD都有明确的免税或不征收房产税的规定。8.

8. .根据房产税的有关规定,以下说法正确的是( )。

A.对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值可以扣除

B.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分单独按照地下建筑的有关规定征收房产税

C. 工业用途地下建筑,以房产原价的50%~60%作为应税房产原值

D.对于更换房屋附属设备和配套设施中不易损坏,不经常更换的部分,在将其价值计入房产原值时,不可扣减原来相应设备和设施的价值

【答案】C

【解析】对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值也不扣除;对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税;工业用途地下建筑,以房产原价的50%~60%作为应税房产原值。.对于更换房屋附属设备和配套设施中不易损坏,不经常更换的部分,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值

9. 经济落后的地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的( );经济发达地区的适用税额标准可以适当提高,但须报财政部批准。

A.20%

B.25%

C.30%

D.40%

【答案】C

【解析】经济落后的地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%;经济发达地区的适用税额标准可以适当提高,但须报财政部批准。

10. 房产税实行按年征收,分期缴纳的办法,具体纳税期限由( )决定。

A.省、自治区、直辖市国税机关

B.省、自治区、直辖市人民政府

C.省、自治区、直辖市地税机关

D.县以上税务机关

【答案】B

【解析】房产税实行按年征收,分期缴纳的办法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府决定。

  二、多项选择题

1. 根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有( )。

A.产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人

B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人

C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人

D.产权出典的房屋,出典人为纳税人

【答案】ABC

【解析】产权出典的,“承典人”为纳税人。

2. 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的有( )。

A.某宾馆的围墙

B.某宾馆的室外游泳

C.某企业的办公楼

D.某房地产公司出租的写字楼

【答案】CD

【解析】(1)选项AB:独立于房屋之外的建筑物(如围墙、室外游泳池等),不是房产税的征税对象;(2)选项D:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

3. 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的是( )。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税

B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税

C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税

D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税

【答案】BCD

【解析】纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月(而非次月)起,缴纳房产税。

4.下列各项中,需要征收房产税的有( )。

A.农村居民出租的房产

B.农村居民居住的房产

C.城市居民所有的自住用房

D.城市居民拥有的营业用房

E.城市居民投资联营的房产

【答案】CD

【解析】农村的房产不是房产税的征税范围;城市居民所有的自住用房,可以免征房产税。

5.下列有关房产税的征税办法中不正确的有( )。

A.融资租赁房屋以房产余值为计税依据征税

B.个人在城镇的居民住屋应征房产税,在农村的居民住屋不征房产税

C.租入房产的,承租方以租金计税

D.以房产投资收取固定收入,不承担风险的,以取得的固定收入为计税依据征税

E.对投资联营的,按照房产的余值计税

【答案】ABCE

【解析】个人拥有的非营业用的房产在城镇的,应免征房产税;农村的房屋不需要计征房产税;租入房产的,由出租方计税。对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待:投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;不承担联营风险的,按出租房产征税,按租金收入计征房产税。

6. 下列房产中,经财政部批准可以免征房产税的.有( )。

A.军队出租的空余房产

B.企业自办学校用的房产

C.企业因季节性停用的房产

D.企业停产后出租给饮食业的房产

E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产

【答案】ABE

【解析】选项C、D需要征收房产税。

7. 下列关于房产税的说法,不正确的有( )。

A.如果纳税单位无偿使用免税单位的房产,则不缴房产税

B.纳税人对原有房屋进行扩建、改建的,要相应增加房屋的原值

C.更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不可扣减原来相应设备和设施的价值;但对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后可不再计入房产原值

D.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。但没有房产原值或不能将业主共有房产与其他房产的原值准确划分开的,暂不征收房产税

【答案】ACD

【解析】纳税单位无偿使用免税单位的房产应由使用人代缴房产税。房屋原值不是永远不变的,房屋原值应随着对房屋的扩建改建而增加更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减除10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将业主共有房产与其他房产的原值准确划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值。

8. 下列关于房产税的说法中正确的有( )。

A.房产税属于财产税中的个别财产税

B.房产税的征税范围是在城市、县城、建制镇和工矿区的房产,涉及农村

C.房产税根据纳税人经营形式不同,确定对房屋征税可以按房产计税余值征收,又可以按租金收入征收

D.房产税属于地方税

【答案】ACD

【解析】房产税的征税范围是在城市、县城、建制镇和工矿区的房产,不涉及农村

9. 关于居民住宅区内业主共有的经营性房产的计税依据,下列陈述正确的有( )。

A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,自营的,不征收房产税

B.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,其自营的,依照房产原值减出10%至30%后的余值计征

C.没有房产原值或不能将共有住屋划分开的,一律按租金计算

D.对居民住宅区内业主共有的经营性房产出租的,依照租金计征

E.对居民住宅区内业主共有的经营性房产出租的,暂免征

【答案】BD

【解析】对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其自营的,依照房产原值减出10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将共有住屋划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金计征。

10. 下列各项中,符合房税法有关规定的有( )。

A.对按政府规定价格出租的公有住屋和廉租住屋,暂免征收房产税

B.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后免征房产税

C公园内的影剧院所使用的房产,免征房产税

D.对非营利性医疗机构自用的房产,免征房产税

【答案】ABD

【解析】宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,免征房产税

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