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2015注册税务师考试《税法一》模拟试题(二)及答案

2015注册税务师考试《税法一》模拟试题(二)及答案

  一、单选题

2015注册税务师考试《税法一》模拟试题(二)及答案

1.下列项目中,属于消费税“化妆品“税目征收范围的是( )

A演员用的油彩 B 演员用的卸妆油

C演员化妆用的上妆油 D演员化妆用的眉笔

答案:D

2、根据税法规定,下列说法错误的是( )。

A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税

B.凡是征收增值税的货物都征收消费税

C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税

D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税

答案:B

解析:增值税与消费税的计税依据是一致的,均是不含增值税而含消费税的销售额。

对于消费税所列举的14个税目,既要征收消费税,同时又要征收增值税而对于征收增值税的货物则不一定要征收消费税。

3.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是( )

A 高尔夫球包 B 护肤护发品 C 竹制筷子 D 电动汽车

答案:A

4. 某酒厂2009年4月购进酒精(酒精所用原料为粮食),取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元,生产领用其中的70%用于生产白酒;本月销售白酒20吨,取得不含税销售额40万元,并收取包装物押金4.68万元。该酒厂2009年4月应纳消费税( )万元。

A.8.25 B.10 C.9.05 D10.80

答案:D

解析:注意以酒精为原料生产白酒,不允许扣除外购酒精支付的消费税。

白酒消费税额=(40+4.68/1.17)×20%+20×2000斤×0.5÷10000=10.8万元

5.某酒厂2009年l2月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格,粮食白酒的消费税税率20%,0.5元/斤)

A.483000 B.478550 C.352550 D.391240

答案:D

解析:考点:纳税人将应税消费品与非应税消费品、以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。

应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元

6、某汽车厂自产小轿车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择( )

A同类消费品中间价

B同类消费品加权平均价

C同类消费品最高价格

D组成计税价格

答案:C

解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

7、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。

A.6.8万元

B.9.6万元

C.12万元

D.40万元

答案:C

解析:本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元)

生产领用部分的买价=50×80%=40(万元)

生产领用部分买价=2+50-12=40(万元)

准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)

8、下列情况,应征消费税的有( )。

A、外购零件组装电视机销售

B、商业企业外购已税珠宝加工成金银首饰后出售

C、委托加工的粮食白酒用于连续生产药酒

D、委托加工的粮食白酒收回后直接销售

答案:B

解析:电视机及零件不属于征税范围,而委托加工的商品收回后用于连续生产和直接销售时不再征收消费税。对于金银首饰应在零售环节缴纳消费税。所以本题只有B应征收消费税。

9、消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为( )。

A.发出货物的当天

B.收到货款的当天

C.合同规定的收款日期当天

D.双方约定的任一时间

答案:C

10、下列不同用途的应税消费品应纳消费税的有( )。

A.将自产消费品赠送他人

B.将外购已税消费品用于集体福利

C.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接出售的

D.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续加工应税消费品的

答案:A

解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。

纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,于移送使用时纳税。用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接出售的,不征收消费税。

11、按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( )。

A、抵偿债务的化妆品 B、用于本企业职工福利的卷烟

C、用于广告宣传用的样品白酒 D、委托加工收回后直接销售的药酒

答案 D

解析:按照税法规定,委托加工应税消费品收回后直接出售的,不征收消费税。

12、某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。同类消费品销售价格为20000元,其生产成本为10000元,成本利润率为10%,化妆品适用的税率为30%,则该企业应缴纳的消费税额为( )元

A 4714.29 B 6000 C 5238.32 D 4576.12

答案:B

解析:自产产品用于集体福利应视同销售,其计税销售额首选同类产品的销售价格。

应纳消费税额=20000×30%=6000元

13、纳税人将收回的委托加工的一次性木制筷子用于连续一次性木制筷子,其委托加工消费品的已纳消费税税款,在计算应纳消费税额时( )

A按当期生产领用的数量计算扣除

B于当期部分领用时一次扣除

C于当期领用时扣除50%

D直接计入成本,不予扣除

答案:A

解析:纳税人将收回的委托加工的化妆品用于连续生产化妆品,其委托加工消费品的已纳消费税税款按当期生产领用的数量计算扣除

14、某卷烟厂将自产卷烟60标准箱用于本企业招待所,其卷烟的调拨价格为15000元/每箱,该卷烟厂应纳消费税为( )元。

A、405000 B、279000 C、333000 D、549000

答案 C

解析:卷烟每标准箱250条,本题中每标准条卷烟的价格=15000÷250=60元<70元所以适用于36%的比例税率。

60×150+15000×60×36%=333000 元 。

15、某酒厂2009年6月销售自产粮食白酒1000斤,防伪税控系统开具的`增值税专用发票注明每斤销售价50元,连同价值11700元的包装物一起销售,并向购货方收取白酒的“品牌使用费”4680元;以外购散装白酒装瓶销售,共计40000斤,价税合计234000元,本月应纳消费税为( )。

A、73300元 B、84750元 C、85500元 D、83256元

答案:A

解析:粮食白酒消费税实行复合计税,销售额应该包括包装物价值及品牌使用费,外购散装白酒装瓶销售按照粮食白酒税率计算消费税

所以应纳消费税额=(1000+40000)×0.5+50×1000×20%+(11700+4680+234000)÷1.17×20%=73300(元)。

16、下列应征消费税的首饰,在零售环节征收消费税的是( )

A 包金首饰 B 镀金首饰 C 镀金镶嵌首饰 D 铂金首饰

答案:D

解析;镀金(银)、包金(银)首饰,以及镀金(银)、包金(银)的镶嵌首饰(简称非金银首饰),仍在生产销售环节征收消费税。

17、纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按照( )确定销售额

A旧金银首饰的同期销售价格 B 新金银首饰的同期销售价格

C新金银首饰与旧金银首饰价格的差额 D组成计税价格

答案:C

解析:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

18、下列行为,应作为视同销售缴纳消费税的是( )。

A.外购已税烟丝继续加工成卷烟

B.委托加工收回的酒精继续加工成白酒

C.自制的小汽车用于对外单位投资

D.委托加工收回的珠宝玉石直接销售

答案:C

解析:将自制的产品用于投资应视同销售。

19.甲企业为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35 000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。成本利润率为5%,烟丝消费税税率为30%

下列说法正确的是( )。

A.甲企业应纳增值税360元。应代收代缴消费税18 450元

B,甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17 571.43元

C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18 450元

D.甲企业应纳增值税10 115元,应纳消费税18 450元

答案:D

解析:甲企业自行提供原材料进行加工,不属于委托加工,而属于销售自制应税消费品。

组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)

=61500元

应纳增值税=61500×17%-340=10115元

应纳消费税=61500×30%=18450元

20.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。

A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油

B.汽车厂用于管理部门的自产汽车

C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品

D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

答案:D

解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,于移送使用时纳税。用于连续生产应税消费品的,不纳税。

21、下列关于消费税税率的表述正确的是( )

A非标准条包装卷烟应按其实际销售收入确定适用的比例税率

B委托加工的卷烟按照卷烟最高税率征税。

C白包卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照每标准箱150元计征定额税率

D进口卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照每标准箱150元计征定额税率

答案:C

解析:非标准条(每条包装多于或少于200支)包装卷烟应当折算成标准条卷烟的数量,依其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率。折算的实际销售价格高于计税价格的,应按照实际销售价格确定适用比例税率;折算的实际销售价格低于计税价格的,应按照同牌号规格标准条包装卷烟的计税价格和适用税率征税。A错误;委托加工卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税。没有同牌号规格卷烟的,一律按卷烟最高税率征税。B错误;

自2004年3月1日起,进口卷烟消费税适用税率如下

每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格

=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-消费税税率)

其中消费税定额税率为每标准条0.6元;消费税税率为36%

根据上述公式计算的比例税率价格大于等于70元人民币,比例税率为56%,小于50元人民币,比例税率为36%。D错误。

22.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)

A.17142.86 B.19285.71 C20142.86 D.20250.00

答案:B

解析:代收代缴消费税=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)

=【(30000+10000+5000)÷(1-30%)】×30%

=19285.71(元)

23、根据消费税的规定,属于委托加工应税消费品的是( )

A、由受托方提供原材料生产的应税消费品

B、受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的消费品

C、由委托方提供原材料等,受托方只收取加工费和代垫部分辅料加工的应税消费品

D、由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

答案:C

解析:委托加工的条件是指委托方提供原料和主要材料受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料。

对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,都不属于委托加工,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。

24.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( )。

A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车

B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒

C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆

答案:D

解析:选项A,从工业企业购进已税汽车轮胎用于生产汽车轮胎才能扣除;选项B,从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒不允许扣除;选项C,溶剂油用于连续生产应税消费品不得抵扣,成品油中允许抵扣的是(石脑油、燃料油和润滑油)。

25.下列关于成品油税费改革的说法中,错误的是( )。

A.成品油消费税属于中央税,由国税局征收

B.成品油消费税从量定额计征,属于价外征收

C.对外购已税汽油生产的乙醇汽油免征消费税

D.对外购柴油连续生产生物柴油,准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳消费税

答案’B

解析’消费税即使从量定额计征,也属于价内征收。

26.某酒厂2009年6月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税为( )元。

A. 1975

B. 2125

C. 2175

D. 2245

答案’C

解析’从量税=0.2×2000×0.5=200(元)

从价税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元)

应纳消费税=200+1975=2175(元)

27.下列关于卷烟批发环节消费税的说法中,正确的是( )。

A. 批发销售的进口卷烟,不征批发环节消费税

B. 批发环节的消费税实行复合计税

C. 批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税

D. 批发环节卷烟计算消费税时,可扣除已含的生产环节消费税税款

答案’C

28.甲酒厂为增值税一般纳税人,2009年2月从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元,随后该酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,上面注明加工费40000元,其中含代垫辅料15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。则乙酒厂代收代缴的消费税为( )元。

A 23050 B 31050 C 33050 D 26800

答案:C

解析:代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费+消费税定额税)÷(1-消费税税率)

=[30×2000×(1-l3%)+40000+8×2000×0.5]÷(1-20%)=125250(元)

应代收代缴的消费税=125250×20%+8×2000×0.5=33050(元)

29.某外贸进出口公司2008年5月从日本进口14辆小轿车,每辆车的关税完税价格为人民币8万元,已知小轿车进口关税税率25% ,消费税税率5%,该外贸进出口公司进口车应缴纳消费税( )万元。

A.16.52 B.7.37

C.7 D.5.89

答案:B

解析:应纳消费税=【8×14×(1+25%)/(1-5%)】×5%=7.37万元

30.某日化企业为增值税一股纳税人,2009年8月发生如下业务:

(1)进口一批化妆品作原材料,进口增值税20.4(万元),进口消费税36万元,本月生产领用进口化妆品的80%。

(2)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。

(3)销售其他化妆品取得不含税销售额1 50万元。

(4)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。

本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。

2009年8月该企业国内销售环节应纳消费税( )万元。

A.25.20  B.31.23  C.59.40  D.60.03

答案:B

解析:国内销售环节应纳消费税为:48×30%+150×30%+1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%-36×80% =31.23(万元)

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