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2017税务师考试《税法二》强化模拟题(含答案)

2017税务师考试《税法二》强化模拟题(含答案)

  强化模拟题一:

2017税务师考试《税法二》强化模拟题(含答案)

1、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,(  )年内不得改变。

A.1

B.2

C.3

D.10

答案:A

2、2010年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2011年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是(  )万元。

A.2000

B.6400

C.8000

D.10000

答案:D‘解析’房产原值包括地价款和开发土地发生的成本费用。该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)

3、某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2011年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2011年该企业应纳房产税(  )万元。

A.11.52

B.12.16

C.12.60

D.12.80

答案:D‘解析’应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%×10/12+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(万元)

4、某旅游公司2011年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。2011年该旅游公司应缴纳车船税(  )元

A.130

B.1026

C.1066

D.1930

答案:B‘解析’插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征收车船税,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,本题折合成净吨位2.6吨,船舶净吨位尾数超过0.5吨按1吨计算。应缴纳车船税=3×600×50%+1×30×4+3×4×50%=1026(元)

5、下列关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的是(  )。

A.取得车船所有权的次月

B.合同、协议载明的车船交付日的次月

C.购买车船的发票或其他证明文件所载日期的次月

D.对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间

答案:D‘解析’车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,即该车船交付的当月。以合同、协议载明的车船交付日期,或者购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。

6.房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时,应向主管税务机关提供的证件是(D)。

A.工商营业执照原件

B.税务登记证原件

C.税务登记证复印件

D.土地使用权证书

7.某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元,经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税(A)万元。

A.21

B.30

C.51

D.60

8.2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地原购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税(C)万元。

A.73.5

B.150

C.157.5

D.300

9.下列合同中,应当征收印花税的是(B)。

A.会计咨询合同

B.技术咨询合同

C.法律咨询合同

D.审计咨询合同

10.关于印花税的计税依据,下列表述正确的是(C)。

A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据

B.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后的余额为计税依据

C.以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据

D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据

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