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2017年註冊會計師考試税法練習題附答案

2017年註冊會計師考試税法練習題附答案

税法是註冊會計師考試的必考科目,考生需要多做練習題鞏固知識,今天小編為大家整理了2017年註冊會計師考試税法練習題附答案。

2017年註冊會計師考試税法練習題附答案

2017年註冊會計師考試税法練習題

單選題

1.根據消費税的有關規定,下列各項中應視同銷售徵收消費税的是( )。

A、將自產的煙絲用於連續生產捲煙

B、將委託加工收回的化粧品用於繼續加工高檔化粧品

C、將外購的香水精用於繼續加工香水

D、將自產的小汽車贊助小汽車拉力賽

2、某百貨商場為增值税一般納税人,2014年5月其黃金飾品銷售部直接零售黃金首飾2000克,每克300元;採取以舊換新方式銷售新金銀首飾,收回舊金銀首飾300克,換出新金銀首飾700克,收取含税差價90000元,並收取舊首飾折價補償30元/克。當月還零售鍍金首飾一批,收取零售收入20000元。該百貨商場的黃金飾品銷售部當月應繳納消費税( )元。

A、29487.18

B、29871.79

C、34500

D、34884.62

3、甲化粧品廠將一批原材料運往乙加工廠加工成應税化粧品,該批原材料的成本為15萬元,乙廠代墊輔助材料收費2萬元(不含税),另收取不含税加工費5萬元,化粧品的消費税税率為30%,則該項委託加工業務消費税組成計税價格為( )萬元。

A、31.43

B、28.57

C、9.43

D、34.13

4、甲企業為高爾夫球及球具生產廠家,是增值税一般納税人,2014年10月購進一批碳素材料、鈦合金,增值税專用發票註明價款150萬元、增值税税款25.5萬元、發生運費2萬元;委託丙企業將其加工成高爾夫球杆,支付加工費用30萬元、增值税税款5.1萬元。消費税税率為10%.則丙企業代收代繳的消費税是( )萬元。

A、19

B、20.22

C、19.29

D、21

5、下列關於消費税計税依據説法正確的是( )。

A、委託加工啤酒從量定額的計税依據為委託方收回數量

B、通過非獨立核算門市部銷售自產應税消費品時,應按移送給非獨立核算門市部銷售額或數量計徵消費税

C、納税人用於投資入股的應税消費品,應當以納税人同類應税消費品的平均售價作為計税依據計算納税

D、納税人將不同税率的應税消費品組成成套消費品銷售的,按照各自税率徵收消費税

6、下列關於消費税的有關規定中,表述正確的是( )。

A、外貿企業出口應税消費品後發生退關或退貨,必須及時補交已退消費税

B、自產自用的應税消費品,一律於移送使用時繳納消費税

C、原油加工廠用生產出的應税消費品汽油調和製成溶劑汽油,屬於連續生產應税消費品

D、納税人委託加工應税消費品一律回委託方所在地繳納消費税

7、下列各項中不符合消費税有關規定的是( )。

A、納税人到外縣銷售自產應税消費品的,於應税消費品銷售後,向機構所在地主管税務機關申報納税

B、納税人委託加工應税消費品,除受託方為個人外,由受託方向機構所在地或者居住地的主管税務機關解繳消費税税款

C、納税人銷售的應税消費品,因質量原因由購買者退回時,經審核批准後,可退還已徵收的消費税税款,也可以自行直接抵減應納税款

D、納税人進口應税消費品,應當自海關填發海關進口消費税專用繳款書之日起15日內繳納税款

8、某煙廠4月外購煙絲,取得增值税專用發票上註明税款為8.5萬元,本月生產領用80%,期初尚有庫存的外購煙絲2萬元,期末庫存煙絲12萬元,該企業本月應納消費税中可扣除的消費税是( )。

A、6.8萬元

B、9.6萬元

C、12萬元

D、40萬元

9、下列各項中,既徵收增值税又徵收消費税是( )。

A、化粧品的生產環節

B、糧食白酒的生產和零售環節

C、金銀首飾的委託加工環節和零售環節

D、金銀首飾的進口環節

10、根據消費税的有關規定,下列納税人自產自用應税消費品不繳納消費税的是( )。

A、石化工廠把自產的柴油用於本廠基建工程的設備使用

B、摩托車廠將自產的摩托車作為廣告樣品

C、化粧品製造廠將自產的香粉用於連續生產舞台演員化粧用的油彩

D、實木地板廠將自產的實木地板用於連續生產漆飾地板

 2017年註冊會計師考試税法練習題答案

1.答案:D

解析:將自產的、委託加工收回的.和外購的應税消費品用於繼續加工應税消費品,移送加工環節均不視同銷售;將自產的小汽車贊助拉力賽屬於將自產的應税消費品用於其他方面,應視同銷售繳納消費税。

2.答案:B

解析:鍍金首飾不在零售環節繳納消費税。採取以舊換新方式銷售金銀首飾,應按實際收取的不含增值税的全部價款確定計税依據徵收消費税。

當月應繳納消費税=(2000×300+90000+300×30)÷(1+17%)×5%=29871.79(元)

3.答案:A

解析:組成計税價格=(15+2+5)÷(1-30%)=31.43(萬元)

4. 答案:B

解析:丙企業代收代繳消費税=(150+2+30)÷(1-10%)×10%=20.22(萬元)

5. 答案:A

解析:通過非獨立核算門市部銷售自產應税消費品時,應按門市部對外銷售額或銷售數量計徵消費税;納税人用於投資入股的應税消費品,應當以納税人同類應税消費品的最高銷售價格作為計税依據計算納税;納税人將不同税率的應税消費品組成成套消費品銷售的,應從高適用税率。

6. 答案:A

解析:選項B,自產自用的應税消費品,用於本企業連續生產應税消費品的,不繳納消費税;用於其它方面,於移送使用時繳納消費税;選項C,原油加工廠用生產出的應税消費品汽油調和製成溶劑汽油,該溶劑汽油屬於非應税銷售品;選項D,委託個人加工應税消費品,由委託方向其機構所在地或者居住地主管税務機關申報納税,除此之外,由受託方向所在地主管税務機關代收代繳消費税税款。

7. 答案:C

解析:納税人銷售的應税消費品,如因質量等原因由購買者退回時,經所在地主管税務機關審核批准後,可退還已徵收的消費税税款,但不能自行直接抵減應納税款。

8. 答案:C

解析:消費税的扣税按外購應税消費品當月生產領用部分確定。本月外購煙絲的買價=8.5÷17%=50(萬元),生產領用部分的買價=50×80%=40(萬元),或生產領用部分買價=2+50-12=40(萬元),准予扣除的消費税=40×30%=12(萬元)

9. 答案:A

解析:選項A,化粧品在生產環節繳納消費税;選項B,糧食白酒在生產環節徵收消費税;選項CD,金銀首飾在零售環節徵收消費税 。

10. 答案:D

解析:納税人自產自用的應税消費品,用於連續生產應税消費品的,不納税;用於連續生產應税消費品以外的其他方面的,於移送使用時納税。只有選項D屬於將自產應税消費品用於連續生產應税消費品不繳納的消費税的情況。

 2017年註冊會計師考試税法練習題

多選題:

1、下列各項中,不應計入到出口完税價格的有()。

A、單獨列明的支付給境外的佣金

B、出口關税税額

C、貨物運至我國境內輸出地點裝載前的保險費

D、貨物在我國境內輸出地點裝載後的運輸費用

2、以下關於關税税率運用的表述中,錯誤的有()。

A、查獲的xx進口貨物需補税時,按查獲日期實施的税率徵税

B、對經批准緩税進口的貨物以後交税時,按緩税批准當日實施的税率徵税

C、對由於税種歸類的改變而需補税的,按税則歸類改變當日實施的税率徵税

D、暫時進口貨物轉為正式進口需予以補税時,按其申報暫時進口之日實施的税率徵税

3、下列屬於關税延期納税規定的有()。

A、不可抗力或者國家税收政策調整造成無法按期納税

B、經海關總署批准

C、最長不得超過3個月

D、以上全部符合

4、對於未在關税繳納期限內繳納税款的納税人,海關有權進行強制徵收,下列有關強制徵收的説法正確的有()。

A、滯納金自關税繳納期限屆滿滯納之日起,至納税義務人繳納關税之日止,按滯納税款萬分之五的比例按日徵收

B、納税義務人自海關填發繳款書之日起1個月仍未繳納税款,經海關關長批准,海關可以採取強制扣繳、變價抵繳等強制措施

C、滯納金自關税繳納期限屆滿滯納之日起,至納税義務人繳納關税之日止,按滯納税款萬分之三的比例按日徵收

D、納税義務人自海關填發繳款書之日起3個月仍未繳納税款,經海關關長批准,海關可以採取強制扣繳、變價抵繳等強制措施

5、2014年6月1日,某公司通過海運進口一批口紅,成交價格50萬元,關税税率40%,消費税税率30%,從起運地至輸入地起卸前的運費5萬元,進口貨物的保險費無法確定,從海關監管區至公司倉庫的運費1萬元。海關於2014年6月5日填發税款繳款書,該公司於2014年6月30日繳納關税税款。下列説法正確的有()。

A、該批化粧品的關税完税價格為55萬元

B、該公司應繳納關税22萬元

C、該公司應繳納進口環節税金合計73.93萬元

D、該公司應按照11天計算繳納進口環節税款的滯納金

  2017年註冊會計師考試税法練習題答案

1、【答案】 ABD

【解析】 出口貨物的完税價格包括貨物的貨價、貨物運至中華人民共和國境內輸出地點裝載前的運輸及其相關費用、保險費,但是其中包含的出口關税税額,應當予以扣除。

2、【答案】 BCD

【解析】 選項B,對經批准緩税進口的貨物以後交税時,不論是分期或一次交清税款,都應按貨物原進口之日實施的税率徵税。選項C,對由於税則歸類的改變.完税價格的審定或其他工作差錯而需補税的,應按原徵税日期實施的税率徵税;選項D,暫時進口貨物轉為正式進口需補税時,應按其申報正式進口之日實施的税率徵税。

3、【答案】 AB

【解析】 關税納税義務人因不可抗力或者在國家税收政策調整的情形下,不能按期繳納税款的,經海關總署批准,可以延期繳納税款,但最長不得超過6個月。

4、【答案】 AD

【解析】 關税的滯納金自關税繳納期限屆滿滯納之日起,至納税義務人繳納關税之日止,按滯納税款萬分之五的比例按日徵收;關税納税義務人自海關填發繳款書之日起3個月仍未繳納税款,經海關關長批准,海關可以採取強制扣繳、變價抵繳等強制措施。

5、【答案】 CD

【解析】 關税完税價格=(50+5)×(1+0.3%)=55.17(萬元)

進口關税=(50+5)×(1+0.3%)×40%=22.07(萬元)

進口增值税和消費税合計=(50+5)×(1+0.3%)×(1+40%)÷(1-30%)×(17%+30%)=51.86(萬元)

應納進口環節税金合計=22.07+51.86=73.93(萬元)

滯納天數為11天,故D選項正確。

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