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2017年註冊會計師考試《税法》複習題(附答案)

2017年註冊會計師考試《税法》複習題(附答案)

2017年註冊會計師考試的考試時間還沒有公佈。但是為了方便考生更好的備考注冊會計師考試税法科目。下面是yjbys小編為大家帶來的關於税法科目的複習題,歡迎閲讀。

2017年註冊會計師考試《税法》複習題(附答案)

  複習題一:

單選題

1.下列各項中,可按委託加工應税消費品的規定徵收消費税的是()。

A、受託方代墊原料和主要材料,委託方提供輔助材料的

B、委託方提供原料和主要材料,受託方代墊部分輔助材料的

C、受託方負責採購委託方所需原材料的

D、受託方提供原材料和全部輔助材料的

【正確答案】 B

【答案解析】 本題考查消費税委託加工的知識點。委託加工應税消費品是指委託方提供原料和主要材料,受託方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應税消費品。由受託方提供原材料或其他情形的一律不能視同委託加工應税消費品。

2.某外貿公司2012年3月從生產企業購入化粧品一批,取得增值税專用發票註明價款25萬元、增值税4.25萬元,支付購買化粧品的運輸費用3萬元,當月將該批化粧品全部出口取得銷售收入35萬元。該外貿公司出口化粧品應退的消費税為( )。

A、7.5萬元

B、8.4萬元

C、9.7萬元

D、10.5萬元

【正確答案】A

【答案解析】本題考查消費税出口退税政策的知識點。外貿企業從生產企業購進從價定率計徵消費税的消費品直接出口,應該依照外貿企業從工廠購進貨物時不含增值税的價格計算應退的消費税税款,應退消費税=25×30%=7.5(萬元)。

3.下列環節既徵消費税又徵增值税的是( )。

A、啤酒的批發環節

B、金銀首飾的生產銷售環節

C、金銀首飾的進口環節

D、摩托車的生產銷售環節

【正確答案】D

【答案解析】本題考查消費税徵税範圍的知識點。啤酒消費税在生產環節徵收;金銀首飾消費税在零售環節徵收。

4.某物業管理公司2012年4月共取得收入60萬元,其中包括業主支付的物業管理費35萬元,代業主支付的水電費5萬元,燃氣費3萬元,收取的住房專項維修基金12萬元,臨時停車費5萬元。則該物業管理公司當月應繳納營業税( )萬元。

A、2

B、2.4

C、2.6

D、3

【正確答案】A

【答案解析】本題考核營業税計税依據的知識點。代業主支付的水電費、燃氣費可從收入總額中扣除,住房專項維修基金不徵收營業税,具體計算過程如下:(60-5-3-12)×5%=2(萬元)。

5.某建築公司在2012年取得一項工程收入500萬元,包括工程原材料及其他材料價款30萬元;另工程完工後取得建設單位獎勵款20萬元;轉讓閒置辦公用房一幢(購置原價2700萬元),取得轉讓收入3300萬元。該公司2012年應納的營業税為( )萬元。

A、56.1

B、45

C、44.7

D、45.6

【正確答案】D

【答案解析】本題考核營業税計税依據的知識點。納税人提供建築業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力的價款在內。單位轉讓其購置的不動產,以全部收入減去不動產的購置原價後的餘額為營業額。該公司應納的營業税=(500+20)×3%+(3300-2700)×5%=45.6(萬元)

6.下列選項中,不屬於營業税徵税行為的是( )。

A、納税人提供礦井、巷道構築勞務

B、保險公司在境內提供保險勞務

C、旅遊公司在境內組織旅客出境旅遊

D、自2012年1月1日起,旅店業和飲食業納税人銷售非現場消費的食品

【正確答案】D

【答案解析】本題考核營業税徵税範圍的知識點。自2012年1月1日起,旅店業和飲食業納税人銷售非現場消費的食品應當繳納增值税,不繳納營業税。

7.下列行業取得的營業收入,不應按文化體育業繳納營業税的是( )。

A、影劇院

B、雜技團

C、旅遊景點經營索道取得的收入

D、公園門票收入

【正確答案】 C

【答案解析】 本題考核營業税文化體育業的知識點。選項C屬於服務業—旅遊業。

8.下列項目中,准予從營業税計税營業額中減除的是( )。

A、旅行社支付給合作賓館的住宿費

B、廣告公司支付的'燈箱廣告製作費

C、貸款業務的利息支出

D、娛樂業收取的煙酒飲料費

【正確答案】 A

【答案解析】 本題考核營業税計税依據的知識點。廣告代理業計税營業額可以減除廣告發布費;貸款業務以利息收入為營業額;娛樂業的計税營業額為向顧客收取的各項費用,沒有減除項目。

9.根據現行營業税規定,下列説法錯誤的是( )。

A、從事安裝工程作業,安裝設備價值均應從營業額中扣除

B、金融機構往來業務暫不徵收營業税

C、將自建的房屋對外銷售,既要繳納建築業營業税,又要繳納銷售不動產營業税

D、納税人自建自用的房屋不繳納建築業營業税

【正確答案】A

【答案解析】本題考核營業税計税依據的知識點。納税人提供建築業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力的價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款。從事安裝工程作業,安裝設備價值作為安裝工程產值的,營業額包括設備的價款。

10.下列各項中,應徵收營業税的是( )。

A、融資性售後回租業務中承租方出售資產取得的收入

B、轉讓企業產權取得的收入

C、境外單位在境外向境內提供國際通信服務取得的收入

D、轉讓高速公路收費權取得的收入

【正確答案】D

【答案解析】本題考核營業税徵税範圍的知識點。選項A,融資性售後回租業務中承租方出售資產取得的收入,不徵收營業税;選項B,轉讓企業產權取得的收入,不徵收營業税;選項C,境外單位或個人在境外向境內單位或個人提供的國際通信服務,不徵收營業税;選項D,轉讓高速公路收費權取得的收入按“服務業”税目中的“租賃業”税目徵收營業税。

  複習題二:

1、單選題

某地板公司生產各種實木地板,2014年3月,領用上月外購的地板繼續加工成豪華實木地板,銷售給某外貿企業300箱,開具的增值税專用發票上註明的銷售額為240萬元;裝修辦公樓使用自產的豪華實木地板200箱,已知上月外購實木地板500箱,取得增值税專用發票註明價款300萬元,本月生產領用80%。該地板公司應繳消費税()。(消費税税率5%)

A、5萬元

B、20萬元

C、4.5萬元

D、8萬元

【正確答案】D

【答案解析】外購已税實木地板生產實木地板,可以抵扣領用部分已納消費税。

應納消費税=240÷300×(200+300)×5%-300×5%×80%=8(萬元)

2、單選題

某保險公司2012年4月以境內標的物為保險標的取得保費收入1000萬元,其中分給境外再保險人的分保費用200萬元。另外取得攤回分保費用50萬元,取得追償款30萬元。則該公司4月應繳納的營業税為()。

A、36萬元

B、37.5萬元

C、40萬元

D、50萬元

【正確答案】C

【答案解析】中華人民共和國境內的保險人將其承保的以境內標的物為保險標的的保險業務向境外再保險人辦理分保的,以全部保費收入減去分保保費後的餘額為營業額。保險公司的攤回分保費用不徵營業税。保險企業取得的追償款不徵收營業税。

應繳納的營業税=(1000-200)×5%=40(萬元)

3、單選題

某縣城一家電生產企業2014年8月份因進口半成品繳納增值税60萬元,銷售產品實際繳納增值税税額180萬元,本月又出租廠房收到租金30萬元。該企業本月應繳納的城市維護建設税、教育費附加和地方教育附加為()。

A、18.15萬元

B、24.15萬元

C、21.78萬元

D、16.8萬元

【正確答案】A

【答案解析】根據城建税、教育費附加和地方教育附加的有關規定,城建税、教育費附加和地方教育附加均以納税人實際繳納的三税税額為計税依據;進口產品應繳納增值税、消費税,但由於沒有享受過我國的市政設施,不繳納城建税、教育費附加和地方教育附加。本題應納的城建税、教育費附加和地方教育附加=(180+30×5%)×(5%+3%+2%)=18.15(萬元)。

4、單選題

下列各項中,應計入出口貨物完税價格的是()。

A、出口關税税額

B、單獨列明的支付給境外的佣金

C、貨物在我國境內輸出地點裝載後的運輸費用

D、貨物運至我國境內輸出地點裝載前的保險費

【正確答案】D

【答案解析】出口貨物完税價格不包括出口關税税額。

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