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2016註冊會計師《稅法》計算題專項習題訓練

2016註冊會計師《稅法》計算題專項習題訓練

1.廣州秀雅化妝品有限公司(以下簡稱秀雅公司)為增值稅一般納稅人,2012年9月發生以下各項業務:

2016註冊會計師《稅法》計算題專項習題訓練

(1)從國外進口A型高檔化妝品一批,貨物成交價為1380000元,貨物運抵境內輸入地點之前的運輸保險費及相關費用20000元;支付貨物進口後的運輸費用15000元,取得運費發票。

(2)秀雅公司將庫存價值300000元的原材料發給甲化妝品加工廠(在某鎮的工業區內),委託其為公司加工散裝B型化妝品,當月收回加工的B型化妝品,收到增值稅專用發票上註明加工費80000元,受託方按規定代收代繳了相關稅金(甲工廠無同類化妝品),收回後秀雅公司將全部散裝化妝品分裝成精品包裝,加價與自產B型化妝品一併對外銷售。

(3)秀雅公司當月從特約農戶手中購入蘆薈、枸杞等農產品原料一批用於自行生產B型化妝品,收購憑證註明支付價款100000元,同時支付運費7000元,取得運輸發票。原材料入庫時發現,有10%的原料由於運輸途中管理不善黴爛變質,無法使用。

(4)秀雅公司當月將進口的A型化妝品的60%委託代理商愛麗公司代銷,貨物已發出,該批化妝品不含稅售價為1500000元。月底,因資金緊張,經和愛麗公司協商,就代銷化妝品事宜,愛麗公司提前支付50%的款項,已從銀行收訖貨款。

(5)秀雅公司當月拿出自產B型化妝品200套作為福利發給女職工,該化妝品成本價為每套160元。

(6)秀雅公司當月銷售B型化妝品(包含委託加工收回化妝品)12000套,不含稅銷售單價為360元/套,發生運費裝卸支出合計2500元,取得對方開具的運雜費發票。

(7)公司從其他工業企業購入化妝品原料,取得防偽稅控系統增值稅專用發票上註明銷售額1000000元、增值稅稅額170000元,該批材料月末已入庫。

(本月取得的相關發票均在本月申請並通過認證,上期留抵增值稅額為0元,化妝品消費稅稅率為30%,進口關稅為20%。)

1)要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:

計算秀雅公司進口化妝品應繳納的稅金;

【正確答案】進口化妝品應繳納的稅金:

進口化妝品應繳納的關稅=(1380000+20000)×20%=280000(元)

進口化妝品應繳納的`消費稅=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×30%=720000(元)

進口化妝品應繳納的增值稅=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×17%=408000(元)

進口化妝品應繳納的稅金=280000+720000+408000=1408000(元)

2)要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:

計算秀雅公司當月應納的增值稅;

【正確答案】本月增值稅銷項稅額=[1500000×50%+(200+12000)×360]×17%=874140(元)

本月增值稅進項稅額=408000+15000×7%+80000×17%+[100000×13%+7000×7%]×90%+170000=604791(元)

本月應納增值稅=874140-604791=269349(元)

3)要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:

計算甲工廠當月應代收代繳的稅金(不考慮地方教育附加);

【正確答案】委託加工散裝B型化妝品收回時甲工廠代收代繳消費稅=(300000+80000)÷(1-30%)×30%=162857.14(元)

代收代繳城建稅和教育費附加=162857.14×(5%+3%)=13028.57(元)

合計代收代繳的稅金=162857.14+13028.57=175885.71(元)

4)要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:

計算秀雅公司本月內銷應繳納的消費稅。

【正確答案】本月內銷應繳納消費稅=(200+12000)×360×30%-162857.14=1154742.86(元)

2.位於市區的某國有工業企業利用廠區空地建造寫字樓,2012年發生的相關業務如下:

(1)按照國家有關規定補交土地出讓金4000萬元,繳納相關費用160萬元。

(2)寫字樓開發成本3000萬元,其中裝修費用500萬元。

(3)寫字樓開發費用中的利息支出為300萬元(不能提供金融機構證明)。

(4)寫字樓竣工驗收,將總建築面積的1/2銷售,簽訂銷售合同,取得銷售收入6500萬元;將另外1/2的建築面積出租,當年取得租金收入15萬元

(其他相關資料:該企業所在省規定,按土地增值稅暫行條例規定的最高限計算扣除房地產開發費用)。

1)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

企業計算土地增值稅時應扣除的取得土地使用權所支付的金額。

【正確答案】取得土地使用權所支付的金額=(4000+160)×1/2=2080(萬元)

2)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

企業計算土地增值稅時應扣除的開發成本的金額。

【正確答案】應扣除的開發成本的金額=3000×1/2=1500(萬元)

3)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

企業計算土地增值稅時應扣除的開發費用的金額。

【正確答案】應扣除的開發費用的金額=(2080+1500)×10%=358(萬元)

4)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

企業計算土地增值稅時應扣除的有關稅金(不考慮地方教育附加)。

【正確答案】應扣除的有關稅金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.05%(非房地產企業印花稅)=360.75(萬元)

5)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算企業應繳納的土地增值稅。

【正確答案】扣除專案合計=2080+1500+358+360.75=4298.75(萬元)

增值稅率=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=51.21%

應繳納的土地增值稅=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5%=665.56(萬元)

6)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算企業繳納的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加。

【正確答案】營業稅、城市維護建設稅和教育費附加=(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=358.33(萬元)

7)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算企業應繳納的房產稅。

【正確答案】應繳納的房產稅=15×12%=1.8(萬元)

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