当前位置:学者斋 >

有关奥数四年级年龄的逻辑推理题的大全

奥数四年级年龄的逻辑推理题
  • 奥数四年级年龄的逻辑推理题

  • 小军爷爷出生的年份数是他逝世时年龄的'29倍,小军爷爷在1955年主持过一次学术会议,问小军爷爷当时的年龄多大?解:1955年前29倍数的年份有1943、1914、1885、1856、……如出生是1885年,那么爷爷1955年年龄70岁,但他逝世年龄却是65岁,显然不可能,同样可说明爷爷不会早于1885年出...
  • 4678
六年级奥数题及答案:逻辑推理
  • 六年级奥数题及答案:逻辑推理

  • 逻辑推理:(高等难度)数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。亲爱的小朋友们,国小频道为你准备了六年级奥数题及...
  • 29877
经典逻辑奥数题及答案
  • 经典逻辑奥数题及答案

  • 数学并非是一门枯燥的学科,广大国小生朋友们一定要掌握科学的学习方法,多做题。以下是国小频道为大家提供的五年级逻辑奥数题及答案,供大家复习时使用!甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话.甲说:“丙是牧师....
  • 6826
逻辑推理题国小二年级奥数目
  • 逻辑推理题国小二年级奥数目

  • 一个小岛上住着说谎的和说真话的两种人.说谎人句句谎话,说真话的人句句是实话.假想某一天你去小岛探险,碰到了岛上的三个人A、B和C.互相交谈中,有这样一段对话:A说:B和C两人都说谎;B说:我没有说谎;C说:B确实在说谎.小朋友,你能知道他们三个人中,有几个人说谎,有几个人说真话吗?解答...
  • 24405
四年级奥数语言的逻辑推理
  • 四年级奥数语言的逻辑推理

  • 甲、乙、丙、丁四人在一起,交谈时发生了语言困难,在汉、英、法、日四种语言中,每人只会两种,可惜没有大家都会的语言,只有一种语言是三个人都会的。(1)乙不会英语,但当甲与丙交谈时,却要请他当翻译。(2)甲会日语,丁不懂日语,但两人能相互交谈;(3)乙、丙、丁三人想相互交谈,却找不到...
  • 29971
奥数锦集之逻辑推理问题
  • 奥数锦集之逻辑推理问题

  • 1.地理老师在黑板上挂了一张世界地图,并给五大洲的每一个洲都标上一个代号,让学生认出五个洲,五个学生分别回答如下甲:3号是欧洲,2号是美洲;乙:4号是亚洲,2号是大洋洲;丙:1号是亚洲,5号是非洲;丁:4号是非洲,3号是大洋洲;戊:2号是欧洲,5号是美洲.老师说他们每人都只说对了...
  • 20409
国小四年级奥数题库之班级逻辑问题
  • 国小四年级奥数题库之班级逻辑问题

  • 四年级有三个班,每班有两个班长,开班会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A,B,C;第二次到会的有B,D,E;第三次到会的有A,E,F。请问哪两位班长是同班的?用数字"1"表示到会,用数字"0"表示没到会,可列下表从第一次到会的.情况看,A只能和D,E,F同班从第二次到会的情况看,A只能...
  • 25498
国小四年级逻辑奥数题
  • 国小四年级逻辑奥数题

  • 逻辑问题:(中等难度)学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:(1)是一位姓王的`中年女老师,教语文课;(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;(5)是一位姓王的老年男老师,教外语课。他们每人听到的四...
  • 6694
国小六年级奥数逻辑推理题解
  • 国小六年级奥数逻辑推理题解

  • 1.难度:二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明.明明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后面的人可以看前面人头上戴的帽子(单选).⑴如果聪聪说:"我头上戴的是黄帽子".那么,-----(A、学学;B、思思...
  • 30822
国小四年级奥数逻辑推理例题解析
  • 国小四年级奥数逻辑推理例题解析

  • 专题简析:解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑:1,选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;2,根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;3,对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛...
  • 4329
国小奥数问题之逻辑推理
  • 国小奥数问题之逻辑推理

  • 基本方法简介:①条件分析假设法:假设可能情况中的一种成立,然后按照这个假设去判断,如果有与题设条件矛盾的情况,说明该假设情况是不成立的,那么与他的相反情况是成立的`。例如,假设a是偶数成立,在判断过程中出现了矛盾,那么a一定是奇数。②条件分析列表法:当题设条件比较多,需要多...
  • 20378
奥数专题之逻辑推理问题精选
  • 奥数专题之逻辑推理问题精选

  • 1、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3丙;李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么,丙的号码是()号。2、有一种俱乐部,里面的成员可以分成两类。第一类是老实人,永远说真话。第二...
  • 28220
六年级奥数逻辑推理专题练习
  • 六年级奥数逻辑推理专题练习

  • 1.甲、乙、丙三人进行跑步比赛.A、B、C三人对比赛结果进行预测.A说:“甲肯定是第一名.”B说:“甲不是最后一名.”C说:“甲肯定不是第一名.”其中只有一人对比赛结果的预测是对的.预测对的是.2.A、B、C、D、E和F六人一圆桌坐下.B是坐在A右边的第二人.C是坐在F右边的第二人...
  • 4477
国小奥数语言逻辑思维推理题
  • 国小奥数语言逻辑思维推理题

  • 甲、乙、丙、丁四人在一起,交谈时发生了语言困难,在汉、英、法、日四种语言中,每人只会两种,可惜没有大家都会的语言,只有一种语言是三个人都会的'。(1)乙不会英语,但当甲与丙交谈时,却要请他当翻译。(2)甲会日语,丁不懂日语,但两人能相互交谈;(3)乙、丙、丁三人想相互交谈,却找不...
  • 5297
奥数逻辑推理专题
  • 奥数逻辑推理专题

  • 1.从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话.一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?”“匹兹乌图”.那个人回答.外地人听不懂,就问其他两个人:“他说的是什么意思?”第二个人回答:“他说他...
  • 14372
三年级数学逻辑推理问题知识点
  • 三年级数学逻辑推理问题知识点

  • 1.地理老师在黑板上挂了一张世界地图,并给五大洲的每一个洲都标上一个代号,让学生认出五个洲,五个学生分别回答如下甲:3号是欧洲,2号是美洲;乙:4号是亚洲,2号是大洋洲;丙:1号是亚洲,5号是非洲;丁:4号是非洲,3号是大洋洲;戊:2号是欧洲,5号是美洲.老师说他们每人都只说对了...
  • 18363
奥数题及答案:逻辑推理问题
  • 奥数题及答案:逻辑推理问题

  • 编者小语:奥数教学不能单纯是传授数学知识,更重要的是培养学生数学意识、数学思想、独立获得和运用数学知识的能力和良好的数学学习习惯的过程。让学生具备在未来的工作中科学地提出数学问题、探索数学问题、创造性地解决数学问题的能力。为大家准备了国小五年级奥数题,希望...
  • 3213
四年级奥数班级逻辑问题及答案
  • 四年级奥数班级逻辑问题及答案

  • 四年级有三个班,每班有两个班长,开班会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A,B,C;第二次到会的有B,D,E;第三次到会的有A,E,F。请问哪两位班长是同班的?用数字"1"表示到会,用数字"0"表示没到会,可列下表从第一次到会的`情况看,A只能和D,E,F同班从第二次到会的情况看,A只能和D,E同...
  • 29620
六年级逻辑推理问题奥数竞赛题
  • 六年级逻辑推理问题奥数竞赛题

  • 数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌。"结果王老师只猜对了一个。那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的'情...
  • 10839
五年级奥数逻辑推理例题
  • 五年级奥数逻辑推理例题

  • 公路上按一路纵队排列着五辆大客车.每辆车的后面都贴上了该车的目的地的标志.每个司机都知道这五辆车有两辆开往A市,有三辆开往B市;并且他们都只能看见在自己前面的车的标志.调度员听说这几位司机都很聪明,没有直接告诉他们的车是开往何处的,而让他们根据已知的情况进行判断....
  • 5416
奥数逻辑思维题目
  • 奥数逻辑思维题目

  • 做小升中数学题用到的逻辑思维能力并不是一下就能培养和发展起来的,它需要长期的训练过程。逻辑思维能力的培养要可以通过做题来进行锻炼。下面的数学应用题是训练大家的用计算来做题的,我们后面给出的答案也是用计算进行解答,本文是几个高级题目。1.在我们很小的时候,就明白...
  • 26966
奥数逻辑推理问题解题方法
  • 奥数逻辑推理问题解题方法

  • 基本方法简介:①条件分析假设法:假设可能情况中的一种成立,然后按照这个假设去判断,如果有与题设条件矛盾的情况,说明该假设情况是不成立的,那么与他的相反情况是成立的。例如,假设a是偶数成立,在判断过程中出现了矛盾,那么a一定是奇数。②条件分析列表法:当题设条件比较多,需要多次...
  • 14899
国小六年级奥数题解析及逻辑推理
  • 国小六年级奥数题解析及逻辑推理

  • 1.难度:二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明.明明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后面的人可以看前面人头上戴的帽子(单选).⑴如果聪聪说:"我头上戴的`是黄帽子".那么,-----(A、学学;B、思...
  • 15700
五年级奥数题及答案:逻辑推理
  • 五年级奥数题及答案:逻辑推理

  • 1.推理从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话。一天,一个智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:"你后面是哪位和尚?"和尚回答:"讲真话的。"他又问第二个和尚:"你是哪一位?"得到的回答:"有时讲真话,有时讲假话。"他问第三位和尚:"你前面的是哪位和尚?"第三...
  • 17520
逻辑推理六年级奥数题及答案
  • 逻辑推理六年级奥数题及答案

  • 逻辑推理:(中等难度)"迎春杯"数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学猜测他们之中谁能获奖.甲说:"如果我能获奖,那么乙也能获奖."乙说:"如果我能获奖,那么丙也能获奖."丙说:"如果丁没获奖,那么我也不能获奖."实际上,他们之中只有一个人没有获奖.并且甲、乙、丙说的话都是正确的`.那么...
  • 14550