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2017註冊會計師考試《稅法》考試題及答案

2017註冊會計師考試《稅法》考試題及答案

  試題一:

2017註冊會計師考試《稅法》考試題及答案

1 下列關於營業稅改徵增值稅適用稅率的表述,正確的是(  )。

A.單位和個人提供的國際運輸服務,稅率為零

B.提供的交通運輸業服務,稅率為7%

C.單位和個人向境外單位提供的研發服務,稅率為6%

D.提供有形動產租賃服務,稅率為6%

參考答案: A

答案解析:選項B,提供的交通運輸業服務,稅率為ll%;選項C,單位和個人向境外單位提供的研發服務和設計服務,適用增值稅零稅率;選項D,提供有形動產租賃,稅率為17%。

2 偽造並出售偽造的增值稅專用發票,數量特別巨大,情節特別嚴重,嚴重破壞經濟秩序的,應給予的處罰是(  )。

A.3年以下有期徒刑或者拘役.並處沒收財產

B.3年以上10年以下有期徒刑

C.10年以上有期徒刑或者無期徒刑

D.無期徒刑或者死刑,並處沒收財產

參考答案: D

答案解析:偽造並出售偽造的增值稅專用發票,數量特別巨大,情節特別嚴重,嚴重破壞經濟秩序的,處無期徒刑或者死刑,並處沒收財產。

3 增值稅一般納稅人銷售下列貨物,不可以按低稅率計徵增值稅的是(  )。

A.食用植物油

B.報紙

C.天然氣

D.原煤

參考答案: D

答案解析:一般納稅人銷售原煤適用17%稅率,銷售居民用煤炭製品按低稅率13%計徵增值稅。

4 根據規定,下列事項中,不可以適用調解的是(  )。

A.核定稅額

B.確定應稅所得率

C.納稅機關的公告

D.行政賠償

參考答案: C

答案解析:對下列稅務行政複議事項,依照自願、合法的原則,申請人和被申請人在行政複議機關作出行政複議決定以前可以達成和解,稅務行政複議機關也可以調節:行使自由裁量權作出的稅務具體行政行為,如行政處罰、核定稅額、確定應稅所得率等;行政賠償;行政獎勵;存在其他合理性問題的具體行政行為。

5 某企業地處市區,2013年10月被稅務機關查補增值稅45000元、消費稅25000元、所得稅30000元;還被加收滯納金20000元、被處罰款50000元。該企業應補繳地方教育附加(  )元。

A.1000

B.1400

C.1600

D.2000

參考答案: B

答案解析:地方教育附加以“三稅”為計稅依據,指的是“三稅”實際繳納稅額,不包括加收的滯納金和罰款。該企業應補繳地方教育附加=(45000+25000)× 2%=1400(元)

6 某電廠與某水運公司簽訂一份運輸保管合同,合同載明的費用為500000元(運費和保管費未分別記載)。該項合同雙方各應繳納的印花稅額為(  )元。

A.500

B.250

C.375

D.1000

參考答案: A

答案解析:由於運費和保管費未分別記載,印花稅率應該從高。該項合同雙方各應繳納的印花稅額=500000×1‰=500(元)

7 某生產企業為增值稅一般納稅人,2013年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的增值稅專用發票.註明進項稅額137.7萬元並通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入人民幣920萬元,該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅為(  )。

A.75.4萬元

B.100.9萬元

C.119.6萬元

D.137.7萬元

參考答案: A

答案解析:根據“免、抵、退”的計算方法,當期免抵退稅不得免徵或抵扣稅額=920×(17%-13%)=36.8(萬元);應納增值稅=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(萬元);免抵退稅額=920×13%=119.60(萬元);應退稅額=75.40(萬元)

8 某商貿公司2013年開始籌建,當年未取得收入,籌辦期問發生業務招待費300萬元、業務宣傳費20萬元、廣告費用200萬元。根據企業所得稅相關規定,上述支出可計人企業籌辦費並在稅前扣除的金額是( )萬元。

A.200

B.220

C.400

D.520

參考答案: C

答案解析:企業在籌辦期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費,可按實際發生額的`60%計人企業籌辦費,發生的廣告費和業務宣傳費,可按實際發生額計入企業籌辦費,按有關規定稅前扣除。可計入企業籌辦費並稅前扣除的金額=300×60%+20+200=400(萬元)

9 清算土地增值稅時,房地產開發企業開發建造的與清算專案配套的會所等公共設施,其成本費用可以扣除的情形是( )。

A.建成後開發企業轉為自用的

B.建成後開發企業用於出租的

C.建成後直接贈與其他企業的

D.建成後產權屬於全體業主的

參考答案: D

答案解析:建成後產權屬於全體業主所有的,其成本、費用可以扣除。

10 2013年10月,楊某以500萬元存款及價值800萬元的房產投資設立個人獨資企業;當年楊某朋友張某移居國外,將其境內價值80萬元的房產贈送給楊某,當地契稅的稅率為3%。楊某應繳納的契稅為(  )萬元。

A.0

B.2.4

C.41.4

D.42

參考答案: B

答案解析:以自有房產作股投入本人獨資經營企業,免納契稅。受贈房產,承受房產的楊某為契稅納稅人。80×3%=2.4(萬元)

11 某小型運輸公司2013年擁有並使用以下車輛:(1)整備質量4.5噸的載貨卡車l0輛,省級人民政府規定年稅額每噸50元;(2)18座的小型客車3輛,省級人民政府規定年稅額每輛530元。該公司當年應納車船稅為(  )元。

A.5120

B.4800

C.3840

D.4524

參考答案: C

答案解析:卡車應納稅額=4.5×10×50=2250(元);小型客車應納稅額=3×530=1590(元);該運輸公司應納車船稅=2250+1590=3840(元)

12 下列關於城鎮土地使用稅納稅義務發生時間表述中正確的是(  )。

A.納稅人出租房產,自交付出租房產當月起計徵城鎮土地使用稅

B.房地產開發企業自用本企業建造的商品房,自房屋使用的當月起計徵城鎮土地使用稅

C.納稅人新徵用的耕地,自批准徵用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅

D.城鎮土地使用稅的納稅地點機構所在地

參考答案: C

答案解析:納稅人出租房產,自交付出租房產之次月起計徵城鎮土地使用稅;房地產開發企業自用本企業建造的商品房,自房屋使用的次月起計徵城鎮土地使用稅;城鎮土地使用稅的納稅地點為土地所在地,由土地所在地的稅務機關負責徵收,納稅人使用的土地不屬於同一市(縣)管轄範圍內的,由納稅人分別向土地所在地的稅務機關申報納稅。

13 下列不屬於城鎮土地使用稅納稅人的是(  )。

A.位於市區擁有土地使用權的外商投資企業

B.位於縣城的內資企業

C.在城市佔有土地的企業

D.城市、縣城、建制鎮和工礦區外的工礦企業

參考答案: D

答案解析:城鎮土地使用稅徵稅範圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區的國家所有和集體所有的土地。

14 根據企業所得稅的規定,在計算應納稅所得額時下列專案可以扣除的是( )。

A.稅收滯納金

B.企業不徵稅收入用於支出所形成的費用

C.提取的環境保護基金用於擴大再生產

D.子公司支付給母公司符合公平交易原則的勞務費用

參考答案: D

答案解析:稅收滯納金,不得在所得稅前扣除;不徵稅收入對應的支出,不得扣除;企業依照法律、行政法規有關規定提取的用於環境保護、生態恢復等方面的專項資金,准予扣除,上述專項資金提取後改變用途的,不得扣除。

15 根據現行營業稅規定,下列說法正確的是(  )。

A.娛樂場所為顧客提供的飲食服務及其他各種服務按照服務業稅率徵稅

B.金融機構的出納長款收入,不徵收營業稅

C.旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納營業稅

D.遠洋運輸的光租業務收取的收入,屬於交通運輸業徵稅範圍

參考答案: B

答案解析:選項A,娛樂場所為顧客提供的飲食服務及其他各種服務也按照娛樂業徵稅;選項C,自2012年1月1日起,旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納增值稅,不繳納營業稅;選項D,遠洋運輸的光租業務收取的收入,屬於有形動產租賃,按現行政策應該繳納增值稅。

16 《稅務代理試行辦法》的法律級次屬於(  )。

A.財政部制定的部門規章

B.全國人大授權國務院立法

C.國家稅務總局頒佈的稅收部門規章

D.全國人大制定的稅收法律

參考答案: C

答案解析:國家稅務總局頒發的《稅務代理試行辦法》屬於稅收部門規章。

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