2017稅務師考試《稅法二》模擬題(含答案)
- 註冊稅務師
- 關注:2.26W次
模擬題一:
單項選擇題
1、
甲企業2013年初擁有廠房原值2000萬元,倉庫原值500萬元。2013年5月20日,將倉庫以1000萬元的價格轉讓給乙企業,當地政府規定房產稅減除比例為 30%。甲企業當年應繳納房產稅( )萬元。
A、17.65
B、18.2
C、18.55
D、20.3
2、
企業以房產投資聯營,收取固定收入,不承擔聯營風險的,以( )為房產稅的計稅依據。
A、租金收入
B、房產市值
C、房產淨值
D、房產餘值
3、
下列房產中,不需要繳納房產稅的是( )。
A、政府機關自用的房產
B、宗教寺廟出租的房產
C、事業單位的經營性房產
D、個人所有的經營性房產
4、
納稅人出租的房屋,如承租人以勞務或者其他形式為報酬抵付房租收入的,應( )房產稅。
A、根據出租房屋的原值減去10%~30%後的餘值,實行從價計徵
B、根據當地同類房產的租金水平確定一個租金標準,實行從租計徵
C、根據稅務機關的稽核,實行從租計徵
D、根據納稅人的申報,實行從租計徵
5、
某大型企業其生產用房原值7800萬元,還擁有一個內部職工醫院、一個幼兒園、一個超市和一個學校,房產的原值分別為320萬元、100萬元、300萬元和240萬元。已知當地政府規定的扣除比例為20%,該企業應繳納房產稅( )萬元。
A、76.80
B、77.76
C、78.72
D、82.56
6、
2013年陳某自有3套房屋,每套原值150萬元,第一套自住,第二套以每年按市場價格4萬元出租給他人居住,第三套位於一樓,用於自營小超市。當地規定的房產稅扣除比例是20%,則陳某當年應繳納的房產稅為( )萬元。
A、1.6
B、1.92
C、1.26
D、1.64
7、
下列關於房產稅納稅人的說法中,正確的是( )。
A、房屋出租的,一般情況下,由承租人納稅
B、產權所有人不在房屋所在地的,由房產代管人或者使用人納稅
C、房屋產權未確定的,由稅務機關確定納稅人
D、產權出典的,由出典人納稅
1、
【正確答案】 C
【答案解析】 應繳納房產稅=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×5/12=18.55(萬元)
【該題針對“房產稅的申報和繳納”知識點進行考核】
2、
【正確答案】 A
【答案解析】 對於以房產投資聯營,投資者參與投資利潤分紅,共擔風險的,按房產的餘值作為計稅依據計徵房產稅;對以房產投資,收取固定利潤,不承擔聯營風險的,按出租房產徵稅,按租金收入計徵房產稅。
【該題針對“房產稅的計稅依據”知識點進行考核】
3、
【正確答案】 A
【答案解析】 選項A免徵房產稅。
【該題針對“房產稅的徵稅範圍”知識點進行考核】
4、
【正確答案】 B
【答案解析】 選項A明顯錯誤,選項C.D的表述均不如選項B的表述準確。
【該題針對“房產稅的計稅依據”知識點進行考核】
5、
【正確答案】 B
【答案解析】 企業辦的內部職工醫院、幼兒園、學校,免徵房產稅。該企業應繳納房產稅=(7800+300)×(1-20%)×1.2%=77.76(萬元)。
【該題針對“房產稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
6、
【正確答案】 A
【答案解析】 個人用於居住的房屋免徵房產稅,個人營業用房按照1.2%的稅率計徵房產稅;對個人以市場價格出租的居民住房,可暫按4%的稅率徵收房產稅。應納房產稅=4×4%+150×(1-20%)×1.2%=1.6(萬元)
【該題針對“房產稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
7、
【正確答案】 B
【答案解析】 選項A,房屋出租的,一般情況下,由出租人納稅;選項C,房屋產權未確定的,由代管人或使用人納稅;選項D,產權出典的由承典人納稅。
【該題針對“房產稅的納稅人”知識點進行考核】
模擬題二:
單項選擇題
1、
下列關於印花稅的納稅人,表述正確的是( )。
A、各類電子應稅憑證的使用人為納稅人
B、保人、證人為納稅人
C、在國外使用應稅憑證的單位和個人為納稅人
D、立賬簿人為納稅人
2、
納稅人採用按期彙總納稅方式繳納印花稅,應事先告知主管稅務機關,繳納方式一經選定,( )年內不得改變。
A、1
B、2
C、3
D、10
3、
下列各項中,印花稅納稅貼花的有關規定,表述不正確的是( )。
A、印花稅票是繳納印花稅的完稅憑證,由國家稅務總局負責監製
B、印花稅的票面金額以人民幣為單位,分為壹角、貳角、伍角、壹元、貳元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9種
C、發放權利許可證照和辦理憑證的鑑證、公正及其他有關事項的單位,不負有監督納稅人依法納稅的義務
D、印花稅票可以委託單位或個人代售,並由稅務機關付給5%的手續費
4、
2013年1月,A企業向某公司出租閒置倉庫,簽訂出租合同中註明的租金每月4萬元,租期未定;接受某公司委託加工一批產品,簽訂的加工承攬合同中註明原材料由A企業提供,金額為200萬元,另外收取加工費30萬元;簽訂的運輸合同中註明運費2萬元、保管費5000元。該企業2013年1月應繳納印花稅( )元。
A、765
B、770
C、1165
D、1170
5、
某建築公司與甲企業簽訂一份建築承包合同,合同金額6000萬元。施工期間,該建築公司又將其中價值800萬元的安裝工程轉包給乙企業,並簽訂轉包合同。該建築公司上述合同應繳納印花稅( )萬元。
A、1.79
B、1.80
C、2.03
D、2.04
6、
下列合同中,應按照“財產租賃合同”徵收印花稅的是( )。
A、企業與個體工商戶簽訂的租賃合同
B、企業與主管部門簽訂的租賃承包合同
C、企業與金融機構簽訂的融資租賃合同
D、房地產管理部門與個人簽訂的生活居住用房租賃合同
7、
甲公司於2013年8月與乙公司簽訂了數份以貨易貨合同,以共計750 000元的鋼材換取650 000元的水泥,甲公司取得差價100 000元。下列各項中表述正確的有( )。
A、甲公司8月應繳納的印花稅為225元
B、甲公司8月應繳納的印花稅為420元
C、甲公司8月應繳納的印花稅為195元
D、甲公司8月應繳納的印花稅為450元
8、
已貼上在應納稅憑證上的印花稅票未登出或未畫銷的,稅務機關追繳其不繳或少繳的稅款、滯納金,並處以未登出或者未劃銷印花稅票金額( )的罰款。
A、1倍至5倍
B、50%以上5倍以下
C、1倍至3倍
D、2000元以上10000元以下
9、
甲企業受託分別為乙、丙企業各加工一批產品;與乙企業簽訂合同,原材料金額50萬元由乙企業提供,甲企業向乙企業收取加工費30萬元;與丙企業簽訂合同,原材料金額40萬元由甲企業提供,丙企業只向甲企業支付加工費10萬元。該加工業務甲企業應繳納印花稅( )元。
A、120
B、200
C、320
D、400
10、
某企業2012年資金賬簿記載實收資本400萬元,2012年已經計稅貼花,2013年資金賬簿記載實收資本為600萬元、資本公積20萬元,2013年新啟用其他賬簿10本。該企業2013年應繳納印花稅( )元。
A、1175
B、1150
C、1100
D、1225
11、
按印花稅暫行條例規定,下列憑證中應納印花稅的有( )。
A、電網與使用者之間簽訂的供用電合同
B、出版單位與訂閱單位訂立的徵訂憑證
C、土地使用權出讓合同
D、銀行同業拆借
12、
下列合同和憑證應當繳納印花稅的是( )。
A、企業將財產贈給政府所書立的書據
B、未按期兌現的合同
C、企業與會計師事務所簽訂的審計合同
D、企業與主管部門簽訂的租賃承包合同
1、
【正確答案】 D
【答案解析】 各類電子應稅憑證的簽訂人為印花稅的納稅人;領取權利許可證照的,以領受人為納稅人,保人、證人不屬於印花稅的納稅人;在國外書立或領受,在國內使用應稅憑證的單位和個人為印花稅的納稅人,在國外使用應稅憑證的單位和個人不是印花稅的納稅人。
【該題針對“印花稅的納稅人”知識點進行考核】
2、
【正確答案】 A
【答案解析】 納稅人採用按期彙總繳納方式的納稅人應當事先告知主管稅務機關,繳納方式一經選定,一年內不得改變。
【該題針對“印花稅的申報繳納”知識點進行考核】
3、
【正確答案】 C
【答案解析】 發放權利許可證照和辦理憑證的鑑證、公正及其他有關事項的單位,負有監督納稅人依法納稅的義務。
【該題針對“印花稅的申報繳納”知識點進行考核】
4、
【正確答案】 B
【答案解析】 應納印花稅=5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)
對於租期未定的租賃合同,暫按5元貼花;加工承攬合同,由受託方提供原材料,而且原材料的金額和加工費金額分別在合同上分別記載的,應分別按購銷合同和加工承攬合同計稅;如果一份合同載有一個或幾個經濟事項,可以同時適用一個或幾個稅率分別計算貼花,所以運輸合同中運費金額按照運輸合同計稅貼花,保管費按照倉儲保管合同計稅貼花。
【該題針對“印花稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
5、
【正確答案】 D
【答案解析】 建築承包合同中,總包合同和分包合同都是需要貼花的,應納印花稅=(6000+800)×0.3‰=2.04(萬元)
【該題針對“印花稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
6、
【正確答案】 A
【答案解析】 選項B,企業與主管部門簽訂的租賃承包合同不屬於財產租賃合同的範圍,不繳納印花稅;選項C,對銀行及其他金融組織的融資租賃業務簽訂的融資租賃合同,應按合同所載租金總額,暫按借款合同計稅;選項D,房地產管理部門與個人訂立的租房合同,凡房屋屬於用於生活居住的,暫免貼花。
【該題針對“印花稅的徵稅範圍”知識點進行考核】
7、
【正確答案】 B
【答案解析】 商品購銷活動中,採用以貨換貨方式進行商品交易簽訂的合同,是反映既購又銷雙重經濟行為的合同。對此,應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花。
甲公司8月應繳納的印花稅= (750000+650000)×0.03%=420(元)
【該題針對“印花稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
8、
【正確答案】 B
【答案解析】 在應納稅憑證上未貼或者少貼印花稅票的或者已貼上在應稅憑證上的印花稅票未登出或者未畫銷的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,並處不繳或者少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款。
【該題針對“印花稅的違章處理”知識點進行考核】
9、
【正確答案】 C
【答案解析】 該加工業務甲企業應繳納印花稅=30×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=320(元)
【該題針對“印花稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
10、
【正確答案】 B
【答案解析】 應納印花稅=(600+20-400)×0.5‰×10000+10×5=1150(元)
【該題針對“印花稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
11、
【正確答案】 C
【答案解析】 電網與使用者之間簽訂的供用電合同不屬於印花稅列舉徵稅的憑證,不徵收印花稅;出版單位與訂閱單位訂立的徵訂憑證,不貼花;銀行同業拆借不貼印花。
【該題針對“印花稅的徵稅範圍”知識點進行考核】
12、
【正確答案】 B
【答案解析】 財產所有人將財產贈給政府所書立的書據免予貼花;企業與主管部門簽訂的租賃承包合同和企業與會計師事務所簽訂的審計合同不屬於印花稅的應稅範圍。
【該題針對“印花稅的徵稅範圍”知識點進行考核】
- 文章版權屬於文章作者所有,轉載請註明 https://xuezhezhai.com/zh-tw/ckzw/shuiwu/qvkrlg.html