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考试《经济法》强化训练习题

考试《经济法》强化训练习题

在各领域中,许多人都需要跟练习题打交道,做习题可以检查我们学习的效果。学习的目的就是要掌握由概念原理所构成的知识,你所见过的习题是什么样的呢?下面是小编整理的考试《经济法》强化训练习题,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

考试《经济法》强化训练习题

考试《经济法》强化训练习题 1

1、消费者协会的下列哪些行为违反消费者权益保护法?(  )

A、某消费者协会在该地的一家晚报上开辟专栏,对不合格的产品进行曝光

B、某市消协设一商店,专营消费者信得过的商品

C、设立诉讼部门,代理消费者的诉讼活动,收费大大低于同类律师事务所的收费

D、消费者在立法过程中以自己的名义提出建议

2、张某在某商场促销期间购买一手机,商场活动期间表示:“活动期间的商品,如有质量问题,只换不退”。后经有关行政部门认定该手机为不合格商品,张某要求退货,以下说法正确的是:(  )

A、商场认为可以通过更换使张某获得合格的手机,因此拒绝退货

B、商场已经明示,张某无权要求商场退货

C、该商场应无条件退货

D、两次换货后,仍出现质量问题,商场应当退货

3、某村八十多户农民从甲公司购买一杀虫剂,按说明喷于桃树上,但害虫有增无减,错过了灭虫的最佳时期,使当年桃歉收,直接损失30多万元。经查,该杀虫剂是劣质农药。甲公司明知该情况。以下关于本题的说法正确的是?(  )

A、设该八十多户农民起诉,则其既可以推举代表人参加诉讼,也可以单独另行起诉

B该村农民可以向消费者协会投诉

C、受害农民可以要求甲公司双倍返还价款

D、该村农民可以向当地工商局举报要求对甲公司进行罚款

4、某甲将其结婚时的照片交由某扩印公司冲印,交钱后冲印公司交由甲某一收据,该收据上事先印好:“如遇意外损坏或遗失,本店赔偿同类胶卷一卷或价值相当的现金”的字样。后该公司将胶卷遗失。甲要求精神损失,该公司引用免责条款,只同意赔偿一个胶卷的钱,则下列观点,那一种是正确的?(  )

A、扩印公司违约,且该胶卷意义很大,应赔偿甲的精神损失

B、应按照合同法的规定认定收据上的责任条款显示公平,予以撤销

C、应按照消费者权益保护法的规定,认定收据上的责任条款无效

D、扩印公司只负责扩印费和赔偿同类胶卷或相当的现金责任

5、张某在某商场购买一洗衣机,使用2个月后发生故障,在保修期内,经两次修理仍不能正常使用,以下说法正确的是:(  )

A、商场有权选择换货或退货

B、张某要求退货时,应无条件退货

C、商场退货的,张某应支付一定的使用费

D、张某修理、换货的单程运输费用由商场承担

6、根据《农产品质量安全法》的规定,下列不得销售的农产品有:(  )

A、含有国家禁止使用的农药、兽药或者其他化学物质的;

B、含有的微生物不符合农产品质量安全标准的;

C、使用保鲜剂但是符合农产品质量安全标准的

D、含有的重金属等有毒有害物质不符合农产品质量安全标准的;

7、以下对产品责任的表述哪些是正确的?(  )

A、缺陷产品的销售者对受害人承担的产品责任是过错责任

B、因产品造成损害要求赔偿的诉讼时效是2年

C、销售者不能指明缺陷产品的生产者也不能指明其供货者的,应承担责任

D、缺陷产品造成他人人身、财产损害的,该产品的销售者和生产者承担连带责任

8、个体户甲某的朋友乙某借用甲某的营业执照,租用了某商场的柜台,销售某厂生产的榨汁机。消费者丙某购买后在使用过程中刀片飞出割伤了其妻丁某,丁某有权向那些主体要求承担赔偿责任?(  )

A、甲某

B、乙某

C、商场

D、生产厂家

9、依照《产品质量法》的规定,下列何种产品属于该法所称的产品?(  )

A、芝麻油

B、大坝

C、鸦片

D、原油

10、张某从甲商场购买乙厂生产的电热毯,在使用过程中因电热毯漏电导致房屋着火,造成6000元的损失,同时张某也被烧伤致残,以下说法不正确的有:(  )

A、张某有权要求甲商场承担产品责任

B、张某有权要求乙厂承担合同责任

C、甲商场和乙厂应对张某的损失承担连带责任

D、张某可以向被告请求精神损害赔偿

考试《经济法》强化训练习题 2

一、单项选择题

1.从事生产经营的纳税人将其全部账号向主管税务机关报告的时限是( )。

A.自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起10日内

B.自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内

C.自办理税务登记证之日起10日内

D.自办理税务登记证之日起15日内

2.我国现行税务登记制度不包括( )。

A.开业税务登记

B.变更税务登记

C.外出经营报验登记

D.出口业务税务登记

3.下列人员和组织中,应当办理税务登记的是( )。

A.国家机关

B.企业在外地设立的分支机构

C.个人

D.无固定生产经营场所的流动性农村小商贩

4.从事生产经营的纳税人应该按照规定设定账簿,下列关于账簿设置时间的说明正确的是( )。

A.自领取营业执照或者发生纳税义务之日起30日内

B.自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内

C.自领取营业执照或者发生纳税义务之日起10日内

D.自领取营业执照或者发生纳税义务之日起6日内

5.根据《税收征收管理法》的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该期限为( )。

A.7日 B.15日 C.30日 D.45日

6.发票的印制、领购、开具等的监督及管理的主管机关为( )。

A.工商行政管理部分 B人民政府机关 C 税务机关 D公安机关

7.最常见的一种发票为( )。

A.普通发票 B.增值税专用发票

C.专业发票 D.专用发票

8.发票的种类、联次、内容及使用范围由( )规定。

A.国务院 B.国家税务总局

C.省、自治区、直辖市税务局 D.各地方税务局

9.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳一定的保证金。该保证金的限额为( )。

A. 2000元 B.6000元 C.1万元 D.2万元

10.税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式,根据税收法律制度的规定,对于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源,适用的税款征收方式是( )。

A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收

11.纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起( )内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起( )内发生调整。

A.2年、5年 B.3年、5年 C.3年、10年 D.5年、10年

12.某企业按照规定,应于2009年1月15日前缴纳应纳税款60万元,该企业却迟迟未交。当地税务局责令其于2月28日前缴纳,并加收滞纳金。但直到3月15日,该企业才缴纳税款。根据《税收征管法》的规定,该企业应缴纳的滞纳金金额是( )元。

A.17700 B.17400 C.10440 D.1500

13.下列不属于税务检查的形式的为( )。

A.调账检查 B.现场检查 C.外调检查 D.委托协查

14.根据税收征收管理法律制度的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他

纳税资料应当保存( )。

A.3年 B.5年 C.10年 D.20年

15.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以对其采取的措施是( )。

A.处以2000元以上10000元以下的罚款

B.提请工商行政管理机关吊销其营业执照

C.没收其生产经营所得

D.提请公安机关查封其财产

16.《外管证》的有效期限一般为( ),最长不得超过( )。

A.15日 180天

B.30日 360天

C.30日 180天

D.15日 360天

17.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不符合发票开具要求的是( )。

A.外商投资企业同时使用中文和一种外国文字填开发票

B.在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者发票专用章

C.按号码顺序填开

D.经财务负责人同意,拆本使用发票

18.根据税收征管法的规定,下列不属于关联企业的判定标准的是( )。

A.在购销方面,存在主要供货方关系

B.在资金方面,存在直接拥有关系

C.间接地同为第三者所控制

D.在利益上具有相关联的其他关系

19.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不符合发票开具要求的是( )。

A.按号码顺序填开

B.在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者发票专用章

C.外商投资企业同时使用中文和一种外国文字填开发票

D.代其他单位开具发票

20.根据税收征收管理法律制度的规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。欠缴税款数额较大是指欠缴税款在( )。

A.3万元以上 B.5万元以上 C.10万元以上 D.20万元以上

二、多项选择题

1.根据税收征收管理法律制度的规定,以下属于税务机关权利的有( )。

A.税务登记管理

B.追征税款权

C.税务检查权

D.阻止欠税纳税人离境

2.某大型超市在2010年缴纳的税种中,属于地方税务局系统负责征收的有( )。

A.增值税 B.房产税 C.印花税 D.车船税

3.纳税人在申报办理税务登记时,应该根据不同情况向税务机关如实提供的证件及资料包括( )。

A.工商营业执照或其他核准执业证件

B.有关合同、章程、协议书

C.组织机构统一代码证书

D.法定代表人或负责人、业主的居民身份证、护照或者其他合法证件

4.发票按照行业特点和纳税人的生产经营的项目划分,可以分为( )。

A.普通发票 B.增值税专用发票 C.专业发票 D.专用发票

5.下列属于普通发票管理的内容的是( )。

A.发票的印制、领购

B.发票的开具、使用和保管

C.发票的检查

D.发票的种类及样式

6.纳税申报的方式包括( )。

A.自行申报 B.邮寄申报

C.数据电文申报 D.其他方式

7.以下关于经批准延期办理纳税申报、报送事项的说法正确的有( )。

A.应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款

B.在核准的延期内办理税款结算

C.预缴税额大于应纳税额的,税务机关退还多缴的税款,但是不支付利息

D.预缴税额小于应纳税额的,税务机关补征少缴的税款,但是不加收滞纳金

8.下列情形,税务机关有权核定其应纳税额的是( )。

A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

C.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的

D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

9.下列属于核定应纳税额方法的有( )。

A.参照当地同类或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定

B.按照营业收入或者成本加合理的费用和利润的方法核定

C.按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定

D.按照其他合理方法核定

10.下列属于税收行政处分的形式的有( )。

A.警告 B.记过 C.撤职 D.罚款

11.下列行为中,属于偷税行为的有( )。

A.隐匿账簿、凭证,少缴应纳税款

B.进行虚假纳税申报,少缴应纳税款

C.在账簿上多列支出,少缴应纳税款

D.隐匿财产,妨碍税务机关追缴欠缴税款

12.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理下列事项时,必须持税务登记证的是( )。

A.开立银行账户

B.申请办理延期申报.延期缴纳税款

C.领购发票

D.申请减税、免税、退税

13.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人在首次申请领购发票时应

向税务机关提供的有( )。

A.税务登记证件

B.经办人身份证明

C.工商营业执照

D.财务印章或发票专用章印模

14.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有( )。

A.书面通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款

B.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

15.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,税务机关可以无限期追征的有( )。

A.纳税人偷税的税款

B.纳税人抗税的税款

C.纳税人骗税的税款

D.因纳税人计算错误未缴或者少缴的税款在10万元以上的

16.下列属于税务检查的类型的是( )。

A.重点检查 B.专项检查 C.分类检查 D.集中检查

17.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,需要办理注销税务登记的是( )。

A.纳税人解散,依法终止纳税义务的

B.纳税人暂时停业的

C.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的

D.纳税人破产,依法终止纳税义务的

18.根据税收征收管理法律制度的规定,对扣缴义务人应扣未扣的税款,下列选项中,不正确的有( )。

A.由税务机关向扣缴义务人追缴税款

B.由税务机关向纳税人追缴税款

C.对扣缴义务人处以应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款

D.对纳税人处以未缴税款50%以上3倍以下的罚款

19、下列选项属于纳税申报的内容的是( )。

A.税种、税目、计税依据 B.应退税项目及税额、应减免税项目及税额

C.应纳税额或者应代扣代缴、代收代缴税额 D. 适用税率和单位税额

20.根据我国现行的税法,税款的征收方式包括( )。

A.查账征收 B.查定征收

C.查验征收 D.定期定额征收

答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】B

【解析】根据税收征管法的规定,从事生产、经营的纳税人应按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告。

2.

【答案】D

【解析】我国现行税务登记制度包括设立(开业)税务登记、变更税务登记、注销税务登记、外出经营报验登记以及停业、复业登记等,不包括出口业务税务登记。

3.

【答案】B

【解析】企业,企业在外地设立的分支机构和从事生、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,都应当办理税务登记。前述规定以外的纳税人,除国家机关.个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外,也应当办理税务登记。

4.

【解析】B

【答案】根据税收征收管理法的规定,从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。

5.

【答案】B

【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计处理办法报送税务机关备案。

6.

【答案】C

【解析】税务机关是发票的主管机关,负责发票印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督。

7.

【答案】A

【解析】普通发票是最常见的一种发票,它的使用面最广,各种经济类型的纳税人都可以使用。普通发票主要由营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用。

8.

【答案】B

【解析】发票的种类、联次、内容及使用范围由国家税务总局规定,所以本题中B选项正确。

9.

【答案】C

【解析】税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位或者个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。

10.

【答案】C

【解析】对于财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源适用的税款的征收方式为查验征收。所以选项C正确。

11.

【答案】C

【解析】纳税人与关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起10年内进行调整。

12.

【答案】A

【解析】该企业应缴纳税款期限是1月15日,即从1月16日滞纳税款,从1月16日~3月15日,共计16+28+15=59(天)。按照税法规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可以滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。应加收的滞纳金金额=60×59×0.05%×10000=17700(元)。

13.

【答案】C

【解析】税务检查的形式包括调账检查、现场检查、委托检查,外调法属于税务检查的方法。所以C选项错误。

14.

【答案】C

【解析】根据账簿、凭证管理的要求,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保存10年。

15.

【答案】B

【解析】纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。

16.

【答案】C

【解析】《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180天。

17.

【答案】D

【解析】(1)选项A:开具发票应当使用中文,外商投资企业和外国企业可以同时使用一种外国文字;(2)选项BC:单位和个人在开具发票时,必须做到按号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,逐栏、全部联次一次复写、打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者发票专用章;(3)选项D:任何单位和个人不得转借、转让、****;未经税务机关批准,不得拆本使用发票;不得自行扩大专业发票的使用范围。

18.

【答案】A

【解析】关联关系是指具有下列关系之一的企业或者个人:

(1)在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系;

(2)直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制;

(3)在利益上具有相关联的其他关系。

19.

【答案】D

【解析】根据发票开具的要求,任何单位和个人不得转借、转让、****。

20.

【答案】B

【解析】欠缴税款数额较大(5万元以上)的纳税人处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。

二、多项选择题

1.

【答案】ABCD

【解析】根据税收征收管理法的规定,税务机关拥有法规起草拟订权、税务管理权、税款征收权、税务检查权、行政处罚权及其他权利。A选项属于税务管理权的范围,B选项属于税款征收权的范围,D选项属于其他权利的范围。

2.

【答案】BCD

【解析】选项A由国家税务局系统负责征收。

3.

【答案】ABCD

【解析】根据税务登记的要求,纳税人在申报办理税务登记时,应当根据不同情况向税务机关如实提供以下证件和资料:①工商营业执照或其他核准执业证件;②有关合同、章程、协议书;③组织机构统一代码证书;④法定代表人或负责人、业主的居民身份证、护照或者其他合法证件。其他需要提供的有关证件、资料,由省、自治区、直辖市税务机关确定。

4.

【答案】ABC

【解析】发票可以划分为不同的种类,通常按照行业特点和纳税人的生产经营项目划分为普通发票,增值税专用发票和专业发票三种。

5.

【答案】ABCD

【解析】根据发票的管理的要求,普通发票的管理主要包括发票的种类和样式;发票的印制.领购;发票的开具.保管和使用;发票的检查等内容。

6.

【答案】ABCD

【解析】纳税申报方式是指纳税人和扣缴义务人在纳税申报期限内,依照规定到指定税务机关进行申报纳税的形式,纳税申报的方式主要有以下几种:自行申报、邮寄申报、数据电文申报及其他方式进行申报。

7.

【答案】ABCD

【解析】选项ABCD的说明法均正确:经核准延期办理纳税申报、报送事项的,应该在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。结算的时候,预缴税额大于应纳税额的,税务机关退还多缴的税款,但是不支付利息;预缴税额小于应纳税额的,税务机关补征少缴的税款,但是不加收滞纳金。

8.

【答案】ABCD

【解析】根据《税收征管法》的规定,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:

(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证,费用凭证残缺不全,难以查账的

(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的

(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

9.

【答案】ABCD

【解析】根据《税收征管法》的规定,为了减少核定应纳税额的随意性,使核定的税额更接近纳税人实际情况和法定负担水平,税务机关有权采用下列任何一种方法核定应纳税额:

(1)参照当地同类或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定;

(2)按照营业收入或者成本加合理的费用和利润的方法核定;

(3)按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定;

(4)按照其他合理方法核定。

当其中一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定,纳税人对税务机关采取上述方法核定的应纳税额有异议的,应当提供相关证据,经税务机关认定后,调整应纳税额。

10.

【答案】ABC

【解析】根据《公务员法》,对违法违纪应该承担纪律责任的公务员给予的行政处分种类有:警告、记过、记大过、降级、撤职、开除六类。罚款属于行政处罚的方式。

11.

【答案】ABC

【解析】采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列.少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为,属于偷税行为。偷税行为属于一种比较严重的税收违法行为。选项D是逃避税务机关追缴欠税的行为。

12.

【答案】ABCD

【解析】根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理开立银行账户及领购发票时必须提供税务登记证件;在办理申请减税、免税、退税,申请办理延期申报、延期缴纳税款,申请开具外出经营活动税收管理证明,办理停业、歇业手续时应当出示税务登记证件。所以选项ABCD均正确。

13.

【答案】ABD

【解析】根据发票领购的要求,申请领购发票的单位和个人必须先提出购票申请,提供经办人身份证明、税务登记证件或者更其他有关证明,以及财务印章或者发票专用章的印模,经主管税务机关审核后,发给发票领购簿。

14.

【答案】CD

【解析】选项AB属于税收强制执行措施,选项CD属于税收保全措施。

15.

【答案】ABC

【解析】(1)选项ABC:对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗税的税款;(2)选项D:因纳税人计算错误未缴或者少缴的税款的,税务机关在3年内可以追征,未缴或者少缴税款的数额在10万元以上的,追征期可以延长到5年,而非无限期追征。

16.

【答案】ABCD

【解析】税务检查按目的、对象、来源和检查内容的范围可分为五种类型:重点检查、专项检查、分类检查、集中检查和临时检查。

17.

【答案】ACD

【解析】纳税人暂时停业的,不需要办理税务注销登记。

18.

【答案】AD

【解析】对扣缴义务人应扣未扣、应收未收的税款,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。

19.

【答案】ABCD

【解析】纳税人、扣缴义务人的纳税申报或者代扣代缴、代收代缴税款报告表的主要内容包括:税种、税目;应纳税项目或者应代扣代缴、代收代缴税款项目;计税依据;扣除项目及标准;适用税率或者单位税额;应退税目及税额、应减免项目及税额;应纳税额或者应代扣代缴、代收代缴税额;税款所属期限、延期缴纳税款、欠税、滞纳金等。 所以选项ABCD均正确。

20.

【答案】ABCD

【解析】选项ABCD均属于我国现行税款的征收方式。

考试《经济法》强化训练习题 3

一、单项选择题

1.根据《合伙企业法》的规定,有限合伙人不执行合伙事务,不得对外代表有限合伙企业。按照法律规范的性质和调整方式分类,该法律规范属于( )。

A.义务性规范

B.委任性规范

C.授权性规范

D.任意性规范

答案:A

解析:本题考核法律规范的种类。义务性规范是义务性规范是指定人们“必须”作出一定行为或不作出某种行为的法律规范。

2.在我国,行政法规的地位和效力仅次于宪法和法律。所谓行政法规是指( )。

A.全国人大常委会作出的规范性决定、决议

B.国务院制定的规范性文件

C.国务院各部委发布的规章

D.省级人民政府发布的规章

答案:B

解析:本题考核经济法的渊源。行政法规是由国务院制定的规范性文件。

3.甲、乙双方签订一份建造1万平方米商品房的合同,由此形成的法律关系客体是 ( )。

A.乙方承建的该1万平方米商品房

B.承建该商品房的工程劳务

C.甲乙双方

D.该合同中规定的双方的权利和义务

答案:B

解析:本题考核法律关系的客体的含义。法律关系客体是指法律关系主体享有权利和承担义务所共同指向的对象。甲、乙双方签订一份建造商品房合同而形成经济法律关系的客体是行为。即该法律关系的客体并不是承建的商品房,而是承建商品房的行为。

4.下列各项中,不属于无效民事行为的是( )。

A.厂长王某恶意串通财务科科长李某,将企业资金转移到其个人账户

B.6岁的月月用压岁钱购买价值200元的化妆

C.张某用刀威胁李某,在此情况下,李某借款10万元给张某

D.张某将自己的房屋低价转让给甲公司

答案:D

解析:本题考核无效民事行为。根据《民法通则》的规定,无效民事行为包括以下几种:(1)无行为能力人实施的民事行为;(2)限制民事行为能力人依法不能独立实施的民事行为;(3)受欺诈而为的民事行为;(4)受胁迫而为的民事行为;(5)乘人之危所为的单方民事行为;(6)恶意串通损害他人利益的民事行为;(7)违反法律或者社会公共利益的民事行为;(8)以合法形式掩盖非法目的的民事行为;(9)违反国家指令性计划的民事行为。D项不属于无效民事行为的情形。

5.甲、乙签订房屋买卖合同,双方约定3个月后即2009年5月1日合同生效,该约定属于( )。

A.附生效期限的法律行为

B.附生效条件的法律行为

C.可撤销的民事行为

D.无效的民事行为

答案:A

解析:本题考核附期限的法律行为。附期限的民事法律行为,指当事人设定一定的期限,并将期限的到来作为效力发生或消灭前提的民事法律行为。本题中所说的情况属于附生效期限的法律行为。

6.下列有关代理与行纪区别的说法中,正确的是( )。

A.行纪是以行纪人自己的名义实施法律行为;代理是以被代理人的名义实施法律行为

B.行纪的法律效果直接归属委托人享有;代理的法律效果先由代理人承受,然后通过其他法律关系转给被代理人

C.行纪既可为有偿,也可以为无偿;代理必为有偿法律行为

D.行纪涉及三方当事人,即委托人、经纪人和第三人;代理则属于双方当事人之间的关系,即代理人和被代理人

答案:A

解析:本题考核代理与行纪的区别。代理的法律效果直接归属被代理人享有;行纪的法律效果先由行纪人承受,然后通过其他法律关系转给委托人,因此选项B的说法是错误的;行纪必为有偿法律行为;代理既可为有偿,亦可为无偿,因此选项C的说法是错误的;代理亦涉及三方当事人,即代理人、被代理人和第三人,因此选项D的说法是错误的。

7.根据《中华人民共和国民法通则》的规定,被代理人出具的授权委托书授权不明的,应当由( )。

A.被代理人对第三人承担民事责任,代理人不负责任

B.代理人对第三人承担民事责任,被代理人不负责任

C.被代理人对第三人承担民事责任,代理人负连带责任

D.先由代理人对第三人承担民事责任,代理人无法承担责任的,由被代理人承担责任

答案:C

解析:本题考核授权委托书授权不明的处理。授权委托书授权不明的,被代理人应当对第三人承担民事责任,代理人负连带责任。

8.根据规定,下列情形中,诉讼时效为2年的是( )。

A.寄存财物被丢失或损毁的

B.身体受到伤害要求赔偿的

C.出售质量不合格的商品未声明的

D.银行贷款到期不予归还的

答案:D

解析:本题考核短期诉讼时效的期间。选项A、B、C适用特别诉讼时效期间,其诉讼时效均为1年,选项D适用普通诉讼时效,为2年。

9.根据有关法律规定,下列争议中,诉讼时效期间为1年的是( )。

A.国际技术进出口合同争议

B.贷款担保合同争议

C.因出售质量不合格的商品未声明引起的争议

D.因运输的商品丢失或损毁引起的争议

答案:C

解析:本题考核诉讼时效期间的种类。诉讼时效期间为1年的情形有:(1)身体受到伤害要求赔偿的;(2)出售质量不合格的商品未声明的;(3)延付或者拒付租金的;(4)寄存财物被丢失或者损毁的。故选项C符合题意。

10.2006年8月9日晚,甲被人袭击打成轻伤。经访查,甲于2006年10月30日掌握确凿的证据证明是乙将其打伤的。甲如果要得到法律保护,应当在法定期间内向李某提出赔偿请求。该法定期间的最后日期为。

A.2007年8月9日

B.2007年10月30日

C.2008年8月9日

D.2008年10月30日

答案:B

解析:本题考核诉讼时效期间的起算日和短期诉讼时效期间。(1)根据规定,诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算,“发现或者应当发现权利被侵害”应当包括知道“加害事实”和“加害人”两个方面,且最后的截止日没有超过20年的最长期限;(2)根据规定,身体受到伤害要求赔偿的诉讼时效期间为1年。因此,选项B是正确的答案。

11.下列法律规定中,属于长期诉讼时效期间规定的是( )。

A.《民法通则》规定,延付或拒付租金的诉讼时效期间为1年

B.《民法通则》规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为2年

C.《合同法》规定,具有撤销权的当事人请求撤销另一方当事人的不当减少财产行为的期间为1年

D.《合同法》规定,因涉外货物买卖合同和技术进出口合同争议提起诉讼或者仲裁的期限为4年

答案:D

解析:本题考核诉讼时效期间的规定。(1)普通诉讼时效期间为2年,故选项B属于普通诉讼时效期间的规定。(2)选项C是权利人行使撤销权的期间,属于除斥期间。

12.某买卖合同当事人发生纠纷,双方根据仲裁协议申请仲裁后,又自行达成了和解。对此,下列说法正确的是( )。

A.申请仲裁后,当事人可以自行和解

B.达成和解协议的,必须撤回仲裁申请

C.达成和解协议,撤回仲裁申请后不得反悔

D.达成和解协议的,仲裁庭不再受理

答案:A

解析:本题考核仲裁裁决。申请仲裁后,当事人可以自行和解。达成和解协议的可以请求仲裁庭根据和解协议作出裁决书,也可以撤回仲裁申请。达成和解协议,撤回仲裁申请后反悔的,也可以根据仲裁协议申请仲裁。

13.甲商场向乙公司购买一批货物,2008年5月1日双方在合同中约定,该批货物分三期交货,货款于每次验货时当场付清。其中,第一期交货时间为2008年5月10日,第二期交货时间为2008年6月15日,第三期交货时间为2008年7月10日。在交付第二期货物时,甲商场以资金周转困难为由拒绝收货,则乙公司对甲公司提起诉讼的时效期间起算日为( )。

A.2008年5月11日

B.2008年5月10日

C.2008年6月15日

D.2008年7月10日

答案:D

解析:本题考核诉讼时效期间的起算。根据规定,当事人约定同一债务分期履行的,诉讼时效期间从最后一期履行期限届满之日起计算。本题中,最后一期履行期为2008年7月10日,则诉讼时效期间应当从此日开始计算。

14.下列选项中,不属于民事诉讼的基本制度的是( )。

A.合议制度

B.回避制度

C.不公开审判制度

D.两审终审制度

答案:C

解析:本题考核民事诉讼的基本制度。民事诉讼的基本制度主要包括合议制度、回避制度、公开审判制度、两审终审制度。人民法院审理民事案件,除了法律规定的情况以外,审判过程及结果应当向群众、社会公开。

二、多项选择题

1.根据会计法律制度的规定“在民族自治地方,会计记录可以同时使用当地通用的一种民族文字”。关于该法律规范性质的下列表述中,正确的有( )。

A.该法律规范属于任意性规范

B.该法律规范属于禁止性规范

C.该法律规范属于授权性规范

D.该法律规范属于强制性规范

答案:AC

解析:本题考核法律规范的种类。“在民族自治地方,会计记录可以同时使用当地通用的一种民族文字”为授权性规范,也是任意性规范。

2.下列关于法律关系的说法中,正确的是( )。

A.法律关系的主体主要包括自然人、法人和其他组织、国家。其中,自然人具有权利能力和行为能力;社会组织只具有权利能力,而不具有行为能力

B.设计图纸、公民肖像和科学发明均可以成为法律关系客体

C.自然人的行为能力一般通过自身实现,而法人的行为能力则通过法定代表人或者其他代理人实现

D.法律规范所规定的,能够引起法律关系产生、变更和消灭的客观现象称为法律事实

答案:BCD

解析:本题考核法律关系的说法。法律关系的主体中,不仅自然人具有权利能力和行为能力,社会组织也具有权利能力和行为能力,因此选项A的说法是错误的。

3.法律行为的意思表示可以分为有相对人的意思表示和无相对人的意思表示,下列选项中,属于有相对人的意思表示的情形有( )。

A.要约和承诺

B.授予代理权

C.遗嘱行为

D.债务免除

答案:ABD

解析:本题考核法律行为的意思表示。选项C属于无相对人的意思表示。

4.以下对可撤销的民事行为的表述,其中正确的是( )。

A.该行为的撤销,应由撤销权人提出并实施,其他人不能主张其效力的消灭

B.该行为一经撤销,其效力自行为开始时无效

C.如果具有撤销权的当事人未在法定期限内行使撤销权,则该行为视同有效的法律行为,对当事人具有约束力

D.该行为撤销前,其效力已经发生,未经撤销,其效力不消灭

答案:ABCD

解析:本题考核可撤销民事行为的特征。本题的四个选项表述均符合规定。

5.业务员张某到某地采购一批等离子电视机,张某到该地后意外发现当地乙公司的液晶电视机很畅销,就用盖有甲公司公章的空白介绍信和空白合同书与乙公司签订了购买200台液晶电视机的合同,并约定货到付款。货到后,甲公司拒绝付款。下列表述中,正确的有( )。

A.甲公司有权拒绝付款

B.甲公司应接受货物并向乙公司付款

C.张某无权代理签订购买液晶电视机合同

D.若甲公司因该液晶电视机买卖合同受到损失,有权向张某追偿

答案:BCD

解析:本题考核代理。

(1)被代理人(甲公司)将某种有代理权的证明文件(如盖有公章的空白介绍信、空白合同文本、合同专用章等)交给他人(张某),他人以该种文件使第三人(乙公司)相信其有代理权并与之进行法律行为为“表见代理”行为。在此情形下,被代理人应当承担代理的法律后果,所以A选项错误,B选项正确;

(2)无权代理是指没有代理权而以他人名义进行的民事行为。无权代理包括三种情况:一是没有代理权的代理;二是超越代理权的代理;三是代理权终止后而为的代理。所以C选项正确;

(3)教材中无明确依据,依据法理,D选项正确。

考试《经济法》强化训练习题 4

一、单项选择题

1.根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,适用的关税税率是( )。

A.最惠国税率 B.普通税率 C.协定税率 D.特惠税率

2.根据关税法律制度的规定,下列进口货物,从量计征关税的是( )。

A.小汽车 B.原油 C.广播用录像机 D.广播用放像机

3.2016年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付购货佣金1万元,已知关税税率为20%.消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。

A.应纳进口关税4.2万元 B.应纳进口环节消费税8万元

C.应纳进口环节增值税4.08万元 D.应纳城建税和教育费附加1.34万元

4.下列各项中,不符合关税税率有关规定的是( )。

A.进口货物在进口时需要征税的,按照纳税义务人申报进口之日实施的税率征收关税

B.加工贸易进口料件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税

C.由于完税价格的审定而需补税的,应按补税之日实施的税率征收关税

D.对经批准缓税进口的货物以后缴税时,无论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税

5.下列关于房产税纳税义务人的表述中,不正确的是( )。

A.产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人

B.产权出典的,承典人为房产税的纳税人

C.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为房产税的纳税人

D.免税单位无租使用纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税

6.2016年甲公司房产原值1000000元,已提取折旧350000元,已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产原值扣除比例为30%,甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。

A.(1000000-350000)×1.2%=7800(元)

B.(1000000-350000)×(1-30%)×1.2%=5460(元)

C.1000000×(1-30%)×l. 2%=8400(元)

D.1000000×1.2%=12000(元)

7.2017年某企业拥有房产原值共计6000万元,其中生产经营用房原值3500万元,企业办幼儿园用房原值500万元,厂办子弟学校用房原值850万元,职工宿舍用房原值550万元,另有房产原值为600万元的职工食堂年初出租给个人经营,每月收取不含税租金5万元。该企业所在地房产税扣除比例为20%,2017年该企业应缴纳房产税( )万元。

A.44. 16 B.43. 76 C.42. 88 D.46. 08

8.根据契税的有关规定,下列表述正确的是( )。

A.甲某以自有房产折价抵偿乙某债务,乙某取得房产需要缴纳契税

B.甲企业以自产货物换取乙企业闲置房产,货物和房产价值相等的,免纳契税

C.甲企业以预付集资建房款方式购入一栋办公楼,甲企业暂不缴纳契税

D.甲某以获奖方式取得房屋产权,免纳契税

9.2016年6月,居民甲某将一套价值110万元(不含增值税,下同)的房产给乙某抵偿了100万元的债务,乙某支付差价款10万元,已知当地契税税率为3%,则下列处理正确的是( )。

A.甲某应缴纳契税0.3万元 B.甲某应缴纳契税3.3万元

C.乙某应缴纳契税0.3万元 D.乙某应缴纳契税3.3万元

10.下列行为中,属于土地增值税征税范围的是( )。

A.甲企业以其自有的厂房向银行抵押借款50万元,厂房尚在抵押期间

B.合作建房建成后转让的

C.土地使用权所有人通过中国红十字会将土地使用权赠与学校

D.某房地产开发企业为乙企业代建办公楼,取得收入200万元

11.纳税人能按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构贷款证明的,影响其允许扣除的房地产开发费用的因素不包括( )。

A.利息支出 B,房地产开发成本

C.与转让房地产有关的税金 D.取得土地使用权所支付的金额

12.某市甲生产企业为增值税一般纳税人,2015年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。2016年10月该企业将开发的房地产全部销售,取得不合税销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是( )。

A.准予扣除的房地产开发费用=(200+150)×8%=28(万元)

B.准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)×8%=108. 64(万元)

C.与转让房地产有关的税金=1200×11%×(7%+3%)=13.2(万元)

D.与转让房地产有关的税金=1200×11%×(7%+3%)+1200×0.5%=13.8(万元)

13.根据土地增值税法律制度的规定,房地产开发企业转让新建商品房时,下列各项税费可以作为“与房地产转让有关的税金”在计算土地增值税时进行扣除的是( )。

A.契税 B.城市维护建设税 C.印花税 D.耕地占用税

14.根据土地增值税法律制度的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后( )内,到房地产所在地主管税务机关办理土地增值税纳税申报。

A.7日 B.10日 C.15日 D.30日

一、单项选择题答案

1.答案:D

解析:对原产于与我国签订有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按照特惠税率征收关税。

2.答案:B

解析:选项A:从价计征;选项CD:复合计征。

3.答案:B

解析:(l)选项A:甲企业应纳进口关税=(17+3)×20%=4(万元);(2)选项B:甲企业应纳进口环节消费税=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);(3)选项C:甲企业应纳进口环节增值税=(17+3+4+8)×17%=5.44(万元);(4)选项D:纳税人进口货物不计算缴纳城建税和教育费附加。

4.答案:C

解析:选项C:对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征收关税。

5.答案:D

解析:选项D:免税单位无租使用纳税单位的房产,免征房产税。

6.答案:C

解析:房产税从价计征的计税依据为按房产原值减除扣除比例30%后的房产余值,不能扣除折旧。甲公司当年应缴纳房产税=1000000×(1-30%)×1.2%=8400(元)。

7.答案:D

解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。2017年该企业应缴纳房产税=(3500+550)×(1-20%)×1.2%+5×12×12%=46. 08(万元)。

g.答案:A

解析:(1)选项B:以实物交换房屋视同房屋买卖,应由产权承受人按房屋现值缴纳契税;(2)选项C:以预付方式或预付集资建房款方式承受土地、房屋权属等,应照章征收契税;(3)选项D:以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税。

9.答案:D

解析:契税由产权承受方缴纳,乙某应缴纳契税=110×3%=3.3(万元)。

10.答案:B

解析:(1)选项A:房产产权未发生转移,不属于土地增值税征收范围;(2)选项C:土地使用权的所有人并没有取得转让收入,不属于土地增值税征收范围;(3)选项D:房地产开发企业虽取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务性质收入,不属于土地增值税征收范围。

11.答案:C

解析:纳税人能按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构贷款证明的,允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。与转让房地产有关的税金不影响允许扣除的房地产开发费用。

12.答案:D

解析:(1)选项AB:财务费用中的利息支出,不能按转让房地产项目计算分摊的,房地产开发费用按规定计算的金额之和的10%以内计算扣除,所以准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28. 64(万元);

(2)选项CD:非房地产开发企业计算“与转让房地产有关的税金”包括城建税、教育费附加、印花税,所以与转让房地产有关的税金=1200×11%×(7%+3%)+1200×0.5%=13.8(万元)。

13.答案:B

解析:(1)选项A:契税在“取得土地使用权所支付的金额”中核算;

(2)选项C:房地产开发企业按照《房地产开发企业财务制度》有关规定,其在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除;(3)选项D:耕地占用税在“房地产开发成本”中核算。

14.答案:A

解析:纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,到房地产所在地主管税务机关办理土地增值税纳税申报。

二、多项选择题

1.根据关税法律制度的规定,下列关于进口货物成交价格的表述中,不正确的有( )。

A.在货物成交过程中,向境外采购代理人支付的买方佣金,应计人成交价格

B.在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格

C.卖方付给进口人的正常回扣,应计入成交价格

D.卖方违反合同规定延期交货的罚款,可以从成交价格中扣除

2.根据关税法律制度的规定,下列属于法定减免关税的有( )。

A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

B.外国政府无偿赠送的物资

C.无商业价值的广告品

D.一票货物关税税额在人民币50元以下的

3.根据房产税法律制度的规定,下列与房屋不可分割的附属设备中,应计入房产原值计算缴纳房产税的有( )。

A.中央空调 B.电梯 C.暖气设备 D.挂式空调

4.下列房产中,应当按规定计算缴纳房产税的有( )。

A.军队所属招待所使用的房产

B.军队拥有的体育场馆,用于体育活动的房产

C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房

D.个人对外出租的商铺

5.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

A.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税

B.纳税人购置存量房的,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税

C.纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起缴纳房产税

D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起缴纳房产税

6.下列关于契税计税依据的说法中,正确的有( )。

A.国有土地使用权出让以成交价格作为计税依据

B.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补交的契税,以市场同类价格为计税依据

C.土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定

D.土地使用权交换,以交换土地使用权的价格差额为计税依据

7.根据契税法律制度的规定,下列各项中,免征契税的有( )。

A.土地使用权等价交换

B.承受荒山土地使用权直接用于农业生产

C.城镇职工按规定第一次购买公有住屋

D.国家机关承受房屋用于办公

8.根据土地增值税的有关规定,下列说法中,正确的有( )。

A.土地增值税由房产所在地的税务机关负责征收

B.土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,办理纳税申报

C.对居民个人转让住屋一律免征土地增值税

D.纳税人既建造普通标准住宅,叉建造其他房地产开发的,应分别核算增值额,未分别核算的,由主管税务机关核定普通标准住宅的增值额

9.根据土地增值税法律制度的规定,F列情形中,免予缴纳土地增值税的有( )。

A.因城市实施规划、国家建设的需要丽搬迁,由纳税人自行转让原房地产

B.纳税人建造高级公寓出售,增值额未超过扣除项目金额20%

C.企事业单位转让旧房作为经济适用住屋房源,且增值额未超过扣除项目金额20%

D.因国家建设需要依法征用、收回的房地产

10.根据土地增值税法律制度的相关规定,房地产开发企业发生的下列情形中,税务机关可以核定征收土地增值税的有( )。

A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

B.符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续的

C.申报的计税依据明显偏低,有正当理由的

D.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

二、多项选择题答案

1.答案:ACD

解析:(1)选项A.向境外采购代理人支付的买方佣金不得计入进口关税完税价格;

(2)选项C:卖方付给进口人的.正常回扣,应从成交价格中扣除;

(3)选项D:卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款则不能从成交价格中扣除。

2,答案:ABCD

解析:法定减免关税的项目主要有:

(1) 一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的;

(2)元商业价值的广告品及货样;

(3)国际组织、外国政府无偿赠送的物资;

(4)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品;

(5)因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税,不予退还;

(6)因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。

3.答案:ABC

解析:(l)房产原值应包括与房屋“不可分割”的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。主要有:暖气、卫生、通风、照明、煤气等设备;各种管线,如蒸汽、压缩空气、石油、给水排水等管道及电力、电讯、电缆导线;电梯、升降机、过道、阳台等。

(2)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计人房产原值,计征房产税。

4.答案:AD

解析:(1)选项BC;免征房产税;

(2)选项A:军队自用的房产免征房产税,但其出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税项目;

(3)选项D:个人所有的非营业用的房产免征房产税,但是个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征税。

5.答案:AD

解析:(l)选项B:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;(2)选项C:纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起缴纳房产税。

6.答案:ACD

解析:选项B;以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补交的契税,以补交的土地使用权出让费用或土地收益作为计税依据。

7.答案:ABCD

解析:上述选项均免征契税。

8.答案:ABC

解析:选项D:对于纳税人既建造普通标准住宅,又建造其他房地产开发的,应分别核算增值额,不分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不能适用免税规定。

9.答案:ACD

解析:本题考查的是土地增值税的税收优惠。选项B:纳税人建造“普通标准住宅”(高级公寓不属于普通标准住宅)出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税。

10.答案:AD

解析:房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税:(1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;(4)符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

三、判断题

1.对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,可以免征进口关税。( )

2.关税的计征方法有从价计征,从量计征,复合计征和滑准税。( )

3.纳税人进出口货物逾期不缴纳关税的,按日征收欠缴税额0. 5%的滞纳金。( )

4.房地产开发企业建造的商品房在出售前已经使用或出租、出借的,不缴纳房产税。( )

5.对融资租赁的房屋计征房产税时,应以出租方取得的租金收入为计税依据。( )

6.对以房产投资收取固定收入、不最担经营风险的,按照房产余值作为计税依据计缴房产税。 ( )

7.纳税人因房产的宴物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的次月末。( )

8.契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。( )

9.国有土地使用权出让,同时属于契税和土地增值税的征税范围。( )

10.房产所有人将房屋赠与承担直接赡养义务的人不征收土地增值税。( )

11.土地增值税实行四级超额累进税率。( )

12.纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,扣除项目的金额可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。( )

三、判断题答案

1.答案:×

解析:原产于我国的进口货物,按照最惠国税率征税。

2.答案:√

解析:关税应纳税额的计算方法包括:从价税计算方法、从量税计算方法、复合税计算方法和滑准税计算方法。

3.答案:√

4.答案:×

解析:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

5.答案:×

解析:对于融资租赁的房屋,以“房产余值”作为计税依据计征房产税。

6。答案:×

解析:对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际是以联营名义取得房屋租金,按照出租方取得的租金收入作为计税依据计缴房产税。

7.答案:×

解析:纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。,

8.答案:√

9.答案:×

解析:国有土地使用权的出让属于契税的征税范围,但土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地使用权的行为不征税。

10.答案:√

11.答案:×

解析:土地增值税实行四级超率累进税率。

12.答案:√

四.不定项选择趣

【资料1】

位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付地价款1000万元、相关税费40万元,发生房地产开发成本800万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息证明。2016年12月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。己知其他房地产开发费用的扣除比例为4%,该企业采用一般计税方法计税。

要求:

根据上述资料,分析回答下列小题。

1.该房地产开发企业在计算土地增值税时准予扣除的“房地产开发费用”为( )万元。

A.153.6 B.143.6 C.142 D.152

2.关于该房地产开发企业转让房地产的行为,下列说法正确的是( )。

A.应纳增值税=3000×11%=330(万元)

B.应纳城建税和教育费附加=3000×11%×(7%+3%)=33(万元)

C.应纳印花税=3000×0.5%=1.5(万元)

D.增值税、城建税、教育费附加和印花税均可以在“与转让房地产有关的税金”中扣除

3.该房地产开发企业在计算土地增值税时扣除项目金额合计为( )万元。

A.2010 B.2384.6 C.2378 D.2478

4.该房地产开发企业应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.297 B.186.6 C.184. 62 D.156.6

四、不定项选择题答案

【资料1答案】

1.答案:B

解析:财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额;对于加罚的利息不允许扣除;其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本金额之和的5%以内计算扣除。计算公式为:允许扣除的房地产开发费用=实际发生的利息支出+(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。所以准予扣除的房地产开发费用=(80-10)+(1000+40+800)×4%=143,6(万元)。

2.答案:AC

解析:(1)选项B;纳税人所在地区为县城的,城建税税率为5%.所以应纳城建税和教育费附加=3000×1l%×(5%+3%)=26.4(万元);(2)选项D:与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的城建税、教育费附加和印花税,但是因为房地产开发企业已经将缴纳的印花税列入管理费用中了,故不允许单独再扣除。

3.答案:C

解析:该房地产开发企业在计算土地增值税时扣除项目金额合计=1000+40+800+143.6(房地产开发费用)+3000×11%×(5%+3%)(城建税、教育费附加)+(1000+40+800)×20%(加计扣除项目)=2378(万元)。

4.答案:B

解析:土地增值额=3000-2378=622(万元),增值率=622÷2378×100%=26. 16%,适用税率是30%:所以该房地产开发企业应纳土地增值税=622×30%=186.6(万元)。

考试《经济法》强化训练习题 5

1.根据民事诉讼法律制度的规定,下列民事纠纷中,当事人不得约定纠纷管辖法院的是()。

A.收养协议纠纷

B.赠与合同纠纷

C.物权变动纠纷

D.商标权纠纷

参考答案:A

2.根据诉讼时效法律制度的规定,下列关于诉讼时效制度适用的表述中,不正确的是( )。

A.当事人不可以约定延长或缩短诉讼时效期间

B.诉讼时效期间届满后,当事人自愿履行义务的,不受诉讼时效限制

C.当事人未按照规定提出诉讼时效抗辩,却以诉讼时效期间届满为由申请再审,人民法院不予支持

D.当事人未提出诉讼时效抗辩,人民法院可以主动适用诉讼时效规定进行审判

【答案】D

【解析】选项D:当事人未提出诉讼时效抗辩,人民法院不应对诉讼时效问题进行释明及主动适用诉讼时效的规定进行裁判。

3.根据诉讼时效法律制度的规定,在诉讼时效期间最后6个月内发生的下列情形中能够引起诉讼时效中止的是( )。

A.权利人提起诉讼

B.发生不可抗力致使权利人无法行使请求权

C.义务人同意履行义务

D.权利人向义务人提出履行义务的要求

【答案】B

【解析】(1)选项ACD:属于引起诉讼时效中断的事由;(2)选项B:不可抗力,属于诉讼时效中止的事由。

4.某股份有限公司于2013年8月在上海证券交易所上市,公司章程对股份转让的限制未作特别规定,该公司有关人员的下列股份转让行为中,符合公司法律制度规定的是( )。

A.发起人王某于2014年4月转让了其所持本公司公开发行股份前已发行的股份总数的25%

B.董事郑某于2014年9月将其所持本公司全部股份800股一次性转让

C.董事张某共持有本公司股份10000股,2014年9月通过协议转让了其中的2600股

D.总经理李某于2015年1月离职,2015年3月转让了其所持本公司股份总数的25%

【答案】B

【解析】(1)选项A:公司公开发行股份前已发行的股份,自公司股票在证券交易所上市交易之日起1年内不得转让;

(2)选项BC:董事、监事、高级管理人员(经理、副经理、财务负责人、上市公司董事会秘书)在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的25%;但上市公司董事、监事和高级管理人员所持股份不超过1000股的,可以一次性全部转让,不受25%的比例限制;

(3)选项D:董事、监事、高级管理人员离职后6个月内,不得转让其所持有的本公司股份。

5.根据商业银行法律制度的规定,商业银行不得向关系人发放信用贷款。下列各项中,不属于某商业银行关系人的是( )。

A.该银行的董事长

B.该银行董事长的配偶

C.该银行董事长投资的甲公司

D.该银行董事长的同学

【答案】D

【解析】根据规定,商业银行不得向关系人发放信用贷款;向关系人发放担保贷款的条件不得优于其他借款人同类贷款的条件。这里的“关系人”是指:商业银行的董事、监事、管理人员、人员及其近亲属以及上述人员投资或者担任高级管理职务的公司、企业和其他经济组织。

6.根据企业所得税法律制度的规定,下列非居民企业取得的所得中,不能实行源泉扣缴的是( )。

A.某美国企业向中国境内企业投资而取得的股息

B.某美国企业向某英国企业出租机器设备,供其在英国使用而收取的租金

C.某美国企业出售其在深圳的房产而取得的所得

D.某美国企业向中国企业转让专利权而取得的所得

【答案】B

【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的企业所得税,实行源泉扣缴。美国企业向英国企业出租机器设备,供其在英国使用而收取的租金,并不是来源于我国的所得,因此不需要在我国缴纳企业所得税。

7.某企业被认定为国家需要重点扶持的高新技术企业。2015年该企业的利润总额为50万元,固定资产折旧多计提了3万元,营业外支出中列支了交通违章罚款1万元。不考虑其他纳税调整与税收优惠事项。2015年该企业应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

A.8.1

B.6.9

C.10.8

D.7.05

【答案】A

【解析】交通违章罚款属于行政性质的罚款,不得在计算企业所得税前扣除。2015年该企业应缴纳的企业所得税税额=(50+3+1)×15%=8.1(万元)。

8.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人从事的下列行为中,可以开具增值税专用发票的是( )。

A.商店向一般纳税人出售办公用品

B.书店向个人销售图书

C.律师事务所免费为社会公众提供法律咨询服务

D.航空公司向旅客提供有偿运输服务

【答案】A

【解析】(1)向消费者个人销售货物或应税劳务、服务的,不得开具增值税专用发票,因此BD不选;(2)单位或

考试《经济法》强化训练习题 6

多选题

1、根据民事诉讼法律制度的规定,甲公司与乙银行发生票据支付纠纷,甲公司在起诉乙银行时,可以选择的人民法院有( )。

A.原告住所地人民法院

B.票据支付地人民法院

C.被告住所地人民法院

D.票据出票地人民法院

2、 根据民事诉讼法律制度的规定,因侵权行为提起的诉讼,可以选择的人民法院有( )。

A.侵权行为实施地人民法院

B.侵权结果发生地人民法院

C.被告住所地人民法院

D.原告住所地人民法院

3、 根据民事诉讼法律制度的规定,因继承遗产纠纷提起的诉讼,可以选择的人民法院有( )。

A.原告住所地人民法院

B.被告住所地人民法院

C.被继承人死亡时住所地人民法院

D.主要遗产所在地人民法院

4、 根据民事诉讼法律制度的规定,下列争议中,诉讼时效期间为1年的有( )。

A.拒不履行买卖合同的

B.因出售质量不合格的商品未声明引起的争议

C.延付或者拒付租金的

D.因运输的商品丢失或损毁引起的争议

5、 根据民事诉讼法律制度的规定,对于仲裁机构的生效裁决,一方当事人不履行的,另一方当事人可以请求强制执行的人民法院有( )。

A.申请人住所地人民法院

B.被执行人住所地人民法院

C.仲裁委员会住所地人民法院

D.被执行的财产所在地人民法院

6、 根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,当事人在对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出对其进行审查申请的有( )。

A.国务院部门的规定

B.国务院部门的规章

C.县级以上各级人民政府及其工作部门的规定

D.乡、镇人民政府的规定

7、 根据行政复议法律制度的规定,下列表述中,不正确的有( )。

A.不服行政机关对民事纠纷作出的调解,不能申请行政复议

B.申请行政复议必须采用书面形式

C.不服行政机关作出的行政处分,不能申请行政复议

D.行政复议决定书自作出之日起发生法律效力

8、 根据行政诉讼法律制度的规定,下列各项中,当事人可以提起行政诉讼的案件有( )。

A.对行政机关限制人身自由的强制措施不服

B.对行政机关的罚款决定不服

C.对行政机关对行政机关工作人员的任免决定不服

D.对行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定不服

9、 下列各项中,属于行政责任的有( )。

A.警告

B.罚金

C.责令停产、停业

D.没收违法所得、没收非法财产

10、 下列各项中,属于民事责任的有( )。

A.返还财产

B.支付违约金

C.责令停产停业

D.罚金

11、 下列各项中,属于民事责任的有( )。

A.罚款

B.赔偿损失

C.赔礼道歉

D.没收财产

判断题

12、全国人民代表大会及其常务委员会有权就有关问题作出规范性决议或者决定,它们与法律具有同等地位和效力。( )

13、 经济管理行为、提供劳务行为以及完成一定工作行为,都可以成为法律关系的客体。( )

14、 法律事实是法律关系发生、变更和消灭的直接原因。( )

15、 法律部门划分的标准首先是法律调整的对象,即法律调整的社会关系。( )

16、 仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷不能再申请仲裁或向人民法院起诉。( )

17、 合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。( )

18、 仲裁协议对仲裁事项没有约定或约定不明确的,当事人可以补充协议;达不成补充协议的,仲裁协议无效。( )

19、当事人对仲裁协议的效力有异议的,应当在仲裁庭作出裁决之前提出。( )

20、一方当事人向人民法院起诉时未声明有仲裁协议的,人民法院受理后,另一方在人民法院作出判决决之前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外。( )

判断题

1、当事人对仲裁协议的效力有异议,一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由仲裁委员会决定。( )

2、 仲裁实行一裁终局制度,诉讼实行两审终审制度。( )

3、 适用特别程序、督促程序、公示催告程序和企业法人破产还债程序审理的案件,实行一审终审。( )

4、 因继承遗产纠纷提起的诉讼,由被继承人死亡时住所地或者主要遗产所在地人民法院管辖。( )

5、原告同时向两个以上有管辖权的人民法院提起民事诉讼的,由这些法院的共同上级法院指定管辖。( )

6、 诉讼时效期间届满消灭的是胜诉权,并不消灭实体权利。诉讼时效届满后,当事人自愿履行义务的,不受诉讼时效的限制。( )

7、 诉讼时效期间从权利人知道或者应当知道权利被侵害之日起计算。但是,从权利被侵害之日起超过20年的,人民法院不予保护。( )

8、 甲公司与乙银行订立一份借款合同,甲公司到期未还本付息。乙银行于还本付息期限届满后1年零6个月时向有管辖权的人民法院对甲公司提起诉讼,要求甲公司偿还本金、支付利息并承担违约责任。乙银行的行为引起诉讼时效中断。( )

9、 对于调解书、仲裁机构的生效裁决、公证机关依法赋予强制执行效力的债权文书,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。( )

10、行政复议的举证责任,由申请人承担。( )

11、行政复议决定书自作出之日起发生法律效力。( )

12、对于维持具体行政行为的行政复议决定,申请人逾期不起诉又不履行行政复议决定的,由行政复议机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。( )

13、当事人对行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定不服,既可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼。( )

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