2017註冊會計師考試《稅法》強化測試試題(含答案)
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強化測試試題一:
1、多選題
甲公司8月份與乙公司簽訂了數份以貨易貨合同,以共計500000元的鋼材換取450000元的水泥,甲公司取得差價50000元。下列各項中表述正確的有( )。
A、甲公司8月應繳納的印花稅為285元
B、甲公司8月應繳納的印花稅為150元
C、甲公司可對易貨合同採用彙總方式繳納印花稅
D、甲公司可對易貨合同採用匯貼方式繳納印花稅
【正確答案】AC
【答案解析】商品購銷活動中,採用以貨換貨方式進行商品交易簽訂的合同,應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花。一份憑證應納稅額超過500元的,應向當地稅務機關申請填寫繳款書或者完稅證,即“匯貼”辦法。同一種類應納稅憑證,需頻繁貼花的,納稅人可以根據實際情況自行決定是否採用按期彙總繳納印花稅的方式,彙總繳納的期限為1個月。本題目中一份憑證應納稅額未超過500元,應當彙總繳納。甲公司8月應繳納的印花稅=(500000+450000)×0.3‰=285(元)。
2、多選題
下列專案不可以稅前扣除的有( )。
A、罰息
B、向投資者支付的股息、紅利
C、提取的環境保護基金用於擴大再生產
D、子公司支付給母公司符合公平交易原則的勞務費用
【正確答案】BC
【答案解析】向投資者支付的股息、紅利屬於稅後支付,不可以稅前扣除;企業依照法律、行政法規有關規定提取的用於環境保護、生態恢復等方面的專項資金,准予扣除,上述專項資金提取後改變用途的,不得扣除。
3、單選題
在計算企業所得稅時,除已足額提取折舊或租入固定資產改建、固定資產大修理之外,其他應當作為長期待攤費用的支出,自支出發生月份的次月起,分期攤銷,攤銷年限不得低於( )年。
A、2
B、3
C、5
D、10
【正確答案】B
【答案解析】在計算企業所得稅時,除已足額提取折舊或租入固定資產改建、固定資產大修理之外,其他應當作為長期待攤費用的支出,自支出發生月份的次月起,分期攤銷,攤銷年限不得低於3年。
4、單選題
甲投資公司2014年10月將2400萬元投資於未公開上市的乙公司,取得乙公司40%的股權。2017年5月,甲公司撤回其在乙公司的.全部投資,共計從乙公司收回4000萬元。撤資時乙公司的累計未分配利潤為600萬元,累計盈餘公積為400萬元。則甲公司撤資應確認的投資資產轉讓所得為( )萬元。
A、0
B、400
C、1200
D、1600
【正確答案】C
【答案解析】自2011年7月1日起,投資企業從被投資企業撤回或減少投資,其取得的資產中,相當於初始出資的部分,應確認為投資收回;相當於被投資企業累計未分配利潤和累計盈餘公積按減少實收資本比例計算的部分,應確認為股息所得;其餘部分確認為投資資產轉讓所得。撤資應確認的投資資產轉讓所得=4000-2400-(600+400)×40%=1200(萬元)。
5、多選題
下列關於投資資產的成本說法正確的有( )。
A、以支付現金方式取得的投資資產,以購買價款為成本
B、以無形資產取得的投資資產,以無形資產的賬面價值為投資資產成本
C、以自產貨物換取的投資資產,以自產貨物的最高價值和支付的相關稅費為成本
D、以外購的貨物取得的投資資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為成本
【正確答案】AD
【答案解析】以支付現金方式取得的投資資產,以購買價款為成本;通過支付現金以外的方式取得的投資資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為成本。
6、單選題
在中國境內未設立機構、場所的非居民企業甲企業從中國境內乙企業取得勞務收入200萬元,甲企業應繳納的預提所得稅是( )萬元。
A、10
B、20
C、30
D、50
【正確答案】B
【答案解析】在中國境內未設立機構、場所或雖設立機構、場所,但取得的所得與該機構、場所沒有實際聯絡的非居民企業,取得的來源於中國境內的股息、利息、租金、特許權使用費所得和其他所得,均應就其收入全額徵收預提所得稅,稅率為10%。甲企業應納預提所得稅=200×10%=20(萬元)。
7、多選題
下列屬於企業所得稅稅前可扣除的工資薪金的有( )。
A、基本工資
B、獎金
C、津貼
D、非現金形式的勞動報酬
【正確答案】ABCD
【答案解析】工資薪金,是指企業每一納稅年度支付給在本企業任職或者受僱的員工的所有現金形式或者非現金形式的勞動報酬,包括基本工資、獎金、津貼、補貼、年終加薪、加班工資,以及與員工任職或者受僱有關的其他支出。
8、多選題
企業所得稅法規定的“轉讓財產收入”包括轉讓( )取得的收入。
A、無形資產
B、存貨
C、股權
D、固定資產
【正確答案】ACD
【答案解析】銷售存貨取得的收入屬於銷售貨物收入。轉讓財產收入,是指企業轉讓固定資產、生物資產、無形資產、股權、債權等財產取得的收入。
9、單選題
甲公司與銀行簽訂融資租賃合同,合同記載租金50萬元/年,期限3年;另與乙企業簽訂一份房產租賃合同,合同記載租賃期5年,租金合計100萬元。則甲公司應繳納的印花稅為( )元。
A、125
B、555
C、1075
D、2500
【正確答案】C
【答案解析】甲公司應納印花稅=50×3×0.05‰×10000+100×1‰×10000=1075(元)
10、多選題
下列關於印花稅計稅依據的表述中,不符合印花稅條例規定的有( )。
A、對於以貨換貨方式簽訂合同的,應以差價作為計稅依據
B、貨物運輸合同的計稅依據是運輸費用總額,含裝卸費和保險費
C、技術合同的計稅依據不包含研究開發經費
D、對於受託方提供主要材料和輔料的加工合同,提供的原材料和輔料按照購銷合同計稅貼花,取得的加工費收入按照加工承攬合同計稅貼花
【正確答案】AB
【答案解析】對採用以貨易貨方式進行商品交易簽訂的合同,應以全部金額計稅貼花;貨物運輸合同的計稅依據是運輸費用總額,不含裝卸費和保險費。
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