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註冊會計師考試《經濟法》練習:混合銷售

註冊會計師考試《經濟法》練習:混合銷售

多項選擇題

註冊會計師考試《經濟法》練習:混合銷售

1、下列各項中,不屬於增值稅混合銷售行為的有( )。

A、某農業機械廠既生產銷售農機,又從事加工、修理修配勞務

B、飯店提供餐飲服務並銷售酒水

C、電梯銷售商銷售電梯並負責安裝電梯

D、建材城銷售建材並實行有償送貨上門

【答案】AB

【解析】本題考核混合銷售的知識點。選項A均屬於增值稅的應稅專案;選項B屬於營業稅的混合銷售,應徵收營業稅。

2、納稅人銷售自產貨物並同時提供建築業勞務的行為,下列稅務處理正確的有( )。

A、分別核算的,按貨物的銷售收入計算繳納增值稅,按建築業勞務的營業額計算繳納營業稅

B、未分別核算的,所有收入均繳納增值稅

C、未分別核算的,所有收入均繳納營業稅

D、未分別核算的,由主管稅務機關核定其貨物的銷售額

【答案】 AD

【解析】 本題考核混合銷售的知識點。納稅人銷售自產貨物並同時提供建築業勞務的行為,應當分別核算貨物的銷售額和非增值稅應稅勞務的營業額,並根據其銷售貨物的銷售額計算繳納增值稅,非增值稅應稅勞務的營業額不繳納增值稅;未分別核算的,由主管稅務機關核定其貨物的銷售額。

3、根據消費稅的有關規定,下列納稅人自用應稅消費品繳納消費稅的有()。

A、煉油廠用於本企業管理部門車輛的自產柴油

B、酒廠外購的酒精用於生產白酒

C、日化廠用於交易會樣品的自產化妝

D、捲菸廠用於生產捲菸的自制菸絲

【答案】AC

【解析】本題考核自產自用消費稅的知識點。自產應稅消費品用於連續生產應稅消費品的,不繳消費稅;外購酒精用生產白酒,酒精是不需要再交納消費稅的。

4、下列關於消費稅納稅環節的說法,正確的有( )。

A、金店銷售金銀飾品在銷售環節納稅

B、啤酒屋自制的啤酒在銷售時納稅

C、白酒在生產環節和批發環節納稅

D、銷售珍珠飾品在零售環節納稅

【答案】AB

【解析】本題考核消費稅申報和繳納的知識點。選項C,白酒在批發環節不徵收消費稅;選項D,在零售環節繳納消費稅的是金銀首飾、鉑金首飾、鑽石及鑽石飾品,珍珠飾品不是在零售環節納稅的。

5、下列關於消費稅相關規定的敘述,其中正確的有( )。

A、按現行消費稅法規定,消費稅應納稅額的計算分為從價計徵和從量計徵兩種方法

B、現行消費稅的徵稅範圍中,只有捲菸和白酒採用複合計徵方法

C、現行消費稅的徵稅範圍中,捲菸、白酒、啤酒採用複合計徵方法

D、實行從價從量複合計徵方法計算應納消費稅的,應納稅額等於應稅銷售數量乘以定額稅率再加上應稅銷售額乘以比例稅率

【答案】BD

【解析】本題考核消費稅複合計稅的知識點。按現行消費稅法規定,消費稅應納稅額的計算主要分為從價計徵、從量計徵和從價從量複合計徵三種方法;啤酒採用從量計徵方法。

6、根據消費稅的有關規定,下列納稅人自用應稅消費品繳納消費稅的'有( )。

A、煉油廠用於本企業管理部門車輛的自產柴油

B、酒廠外購的酒精用於生產白酒

C、日化廠用於交易會樣品的自產化妝品

D、捲菸廠用於生產捲菸的自制菸絲

【答案】AC

【解析】本題考核自產自用消費稅的知識點。自產應稅消費品用於連續生產應稅消費品的,不繳消費稅;外購酒精用生產白酒,酒精是不需要再交納消費稅的。

7、下列不徵或免徵增值稅的專案有( )。

A、貨物期貨

B、納稅人銷售自產人工合成牛胚胎

C、對增值稅納稅人收取的會員費收入

D、各燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼

【答案】BCD

【解析】本題考核增值稅稅收優惠的知識點。選項A,貨物期貨(包括商品期貨和貴金屬期貨)應當徵收增值稅,在期貨的實物交割環節納稅;選項B,人工合成牛胚胎的生產過程屬於農業生產,納稅人銷售自產人工牛胚胎免徵增值稅;選項C和D均不徵收增值稅。

8、下列不徵或免徵增值稅的專案有( )。

A、貨物期貨

B、納稅人銷售自產人工合成牛胚胎

C、對增值稅納稅人收取的會員費收入

D、各燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼

【答案】BCD

【解析】本題考核增值稅稅收優惠的知識點。選項A,貨物期貨(包括商品期貨和貴金屬期貨)應當徵收增值稅,在期貨的實物交割環節納稅;選項B,人工合成牛胚胎的生產過程屬於農業生產,納稅人銷售自產人工牛胚胎免徵增值稅;選項C和D均不徵收增值稅。

9、某有出口經營權的生產企業(一般納稅人),2012年8月從國內購進生產用的鋼材,取得增值稅專用發票上註明的價款為368000元,已支付運費5800元,並取得符合規定的運輸發票,進料加工貿易進口免稅料件的組成計稅價格為13200元,材料均已驗收入庫;本月內銷貨物的銷售額為150000元,出口貨物的離岸價格為348600元,下列表述正確的有( )。(增值稅出口退稅率13%)

A、應退增值稅23967元

B、應退增值稅24050元

C、免抵增值稅額0元

D、免抵增值稅額19552元

【答案】BD

【解析】本題考核出口貨物退稅額計算的知識點。免抵退稅不得免徵和抵扣稅額=348600×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元);應納稅額=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元);當期免抵退稅額=348600×13%-13200×13%=43602(元);當期應退稅額=24050(元);當期免抵稅額=43602-24050=19552(元)

10、某百貨商場為一般納稅人,於2012年2月購進一批貨物,取得增值稅專用發票,含稅進價為1350萬元,當月認證通過。當月將其中一部分貨物分別銷售給某賓館和某個體零售戶(小規模納稅人),取得含稅銷售收入1250萬元和250萬元。個體零售戶當月再將購入的貨物銷售給消費者,取得含稅銷售收入310萬元。下列陳述正確的有( )。

A、百貨商場本月應納增值稅21、80萬元

B、百貨商場可以抵扣的進項稅額196、15萬元

C、個體戶本月應納增值稅9、03萬元

D、小規模納稅人徵收率為3%

【答案】 ABCD

【解析】 因為百貨商場是一般納稅人,應該在計算進項稅額和銷項稅額的基礎上最後計算增值稅應納稅額,所以,百貨商場應納增值稅額=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350÷(1+17%)×17%=21、79(萬元)個體零售戶屬於商業小規模納稅人,應納增值稅額=310÷(1+3%)×3%=9、03(萬元)

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