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中級會計職稱《經濟法》章節測試:第六章增值税法律制度(判斷題

中級會計職稱《經濟法》章節測試:第六章增值税法律制度(判斷題

 判斷題

中級會計職稱《經濟法》章節測試:第六章增值税法律制度(判斷題

1、年應税銷售額超過小規模納税人標準的非企業性單位和不經常發生應税行為的企業,可選擇按小規模納税人納税。( )

2、已抵扣進項税額的購進貨物,如果作為集體福利發放給職工個人的,發放時應視同銷售計算增值税的銷項税額。( )

3、甲未按規定向乙支付貨款,乙企業按合同規定向甲收取違約金,由於違約金是在銷售實現後收取的,故不應徵增值税。( )

4、某製造廠是一製造電視機的國有企業,屬於增值税一般納税人,2011年8月上旬外購一批價格10萬元(不含税)的電子元件用於生產電視機。結果由於管理不善,8月下旬庫房發生火災,元件損失了70%。則該廠當月准予抵扣的進項税額為10×17%×(1-70%)=0.51(萬元)。 ( )

5、增值税一般納税人申請抵扣的防偽税控系統開具的增值税專用發票,必須自該專用發票開具之日起30日內到税務機關認證,否則不予抵扣進項税額。( )

6、納税人生產銷售的增值税應税貨物或勞務可以選擇某一免税項目放棄免税權,或者根據不同的銷售對象選擇部分貨物或勞務放棄免税權。( )

7、對在進口環節與國內環節,以及國內地區間個別貨物(如初級農產品、礦產品等)增值税適用税率執行不一致的,納税人應按其取得的增值税專用發票和海關進口增值税專用繳款書上註明的增值税額抵扣進項税額。( )

8、甲企業為增值税一般納税人,8月份銷售一批貨物,取得不含税收入100萬元,同時收取包裝物租金11.7萬元。則甲企業8月份的銷項税額是17萬元。( )

9、小規模納税人銷售貨物或提供應税勞務,其應納税額的計算不適用扣税法,而是實行按照銷售額和徵收率計算應納税額的簡易辦法,不得抵扣進項税額。( )

10、納税人銷售軟件產品並隨同銷售一併收取的軟件安裝費、維護費、培訓費等收入:對軟件產品交付使用後,按期或按次收取的維護、技術服務費、培訓費等,都要徵收增值税。( )

11、某增值税一般納税人銷售其從農業生產者處購進的自產穀物,繳納增值税時適用零税率。( )。

12、有進料加工復出口業務的出口企業在計算免抵退税額時,先要計算免抵退税不得免徵和抵扣税額抵減額、免抵退税不得免徵和抵扣税額。( )

13、一般納税人銷售貨物或者應税勞務,開具增值税專用發票後,發生銷售貨物退回或者折讓、開票有誤等情形,應按國家税務總局的規定開具紅字增值税專用發票。未按規定開具紅字增值税專用發票的',增值税額也可以從銷項税額中扣減。( )

14、消費型增值税,是指在計算應納税額時,除扣除中間產品已納税款,還允許在當期銷項税額中扣除折舊部分所含税金。( )。

15、納税人提供適用不同税率或者徵收率的應税服務,應當分別核算適用不同税率或者徵收率的銷售額;未分別核算的,從高適用税率。( )

16、“營改增”試點地區一般納税人接受交通運輸業服務,除取得增值税專用發票外,按照運輸費用結算單據上註明的運輸費用金額和7%的扣除率計算的進項税額。( )

17、試點納税人中的一般納税人提供管道運輸服務和航空運輸服務的,對其增值税實際税負超過3%的部分實行增值税即徵即退政策。( )

 判斷題答案

1、【正確答案】 對【答案解析】 本題考核增值税小規模納税人。題目的表述是正確的。

2、【正確答案】 錯【答案解析】 本題考核視同銷售的規定。增值税一般納税人將已抵扣進項税額的購進貨物作為集體福利發放給職工,等於是將購進貨物直接用於最終消費,購進環節已是貨物最終流通環節,再發給職工不是銷售問題,不必計算銷項税額,其購進時已經抵扣的進項税額是不得抵扣問題,應作進項税額轉出處理。

3、【正確答案】 錯【答案解析】 本題考核增值税的價外收入確定。根據規定,違約金屬於銷售方向購買方收取的價外費用,應按規定計徵增值税。

4、【正確答案】 對【答案解析】 本題考核增值税進項税額的計算。非正常損失的購進貨物及相關的應税勞務的進項税額不得抵扣。

5、【正確答案】 錯【答案解析】 本題考核增值税的徵收管理。增值税一般納税人申請抵扣的防偽税控系統開具的增值税專用發票,必須自該專用發票開具之日起180日內到税務機關認證,否則不予抵扣進項税額。

6、【正確答案】 錯【答案解析】 本題考核納税人放棄免税權的規定。納税人一經放棄免税權,其生產銷售的全部增值税應税貨物或勞務均應按照適用税率徵税,不得選擇某一免税項目放棄免税權,也不得根據不同的銷售對象選擇部分貨物或勞務放棄免税權。

7、【正確答案】 對【答案解析】 本題考核增值税的相關規定。

8、【正確答案】 錯【答案解析】 本題考核包裝物租金的處理。收取的包裝物租金屬於價外收入,應併入銷售額計算納税。因此甲企業8月份的銷項税額=[100+11.7÷(1+17%)]×17%=18.7萬元。

9、【正確答案】 對【答案解析】 本題考核小規模應納税額計算的規定。

10、【正確答案】 錯【答案解析】 本題考核增值税的徵税項目。納税人銷售軟件產品並隨同銷售一併收取的軟件安裝費、維護費、培訓費等收入,徵收增值税。對軟件產品交付使用後,按期或按次收取的維護、技術服務費、培訓費等,不徵收增值税。

11、【正確答案】 錯【答案解析】 本題考核增值税低税率。根據《增值税暫行條例》的規定,納税人銷售或進口糧食、食用植物油等適用13%的低税率。

12、【正確答案】 對【答案解析】

13、【正確答案】 錯【答案解析】 本題考核增值税專用發票的規定。根據規定,未按規定開具紅字增值税專用發票的,增值税額不得從銷項税額中扣減。

14、【正確答案】 錯【答案解析】 本題考核增值税的類型。消費型增值税,是指在計算應納税額時,除扣除中間產品已納税款,對納税人購入固定資產的已納税款,允許一次性地從當期銷項税額中全部扣除,從而使納税人用於生產應税產品的全部外購生產資料都不負擔税款。

15、【正確答案】 對【答案解析】 本題考核“營改增”的税率。

16、【正確答案】 對【答案解析】 本題考核“營改增”准予抵扣進項税額的規定。

17、【正確答案】 錯【答案解析】 本題考核增值税的即徵即退政策。根據規定,試點納税人中的一般納税人提供管道運輸服務,對其增值税實際税負超過3%的部分實行增值税即徵即退政策。

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