當前位置:學者齋 >

範文 >校園 >

奧數邏輯題還有答案解析

奧數邏輯題還有答案解析

1、A、B、C、D四個同學猜測他們之中誰被評為三好學生。A説:“如果我被評上,那麼B也被評上。”B説:“如果我被評上,那麼C也被評上。”C説:“如果D沒評上,那麼我也沒評上。”實際上他們之中只有一個沒被評上,並且A、B、C説的都是正確的。問:誰沒被評上三好學生。

奧數邏輯題還有答案解析

2、有四個人各説了一句話。

第一個人説:“我是説實話的人。”

第二個人説:“我們四個人都是説謊話的人。”

第三個人説:“我們四個人只有一個人是説謊話的人。”

第四個人説:“我們四個人只有兩個人是説謊話的人。”

你能確定誰説的是實話,誰説的是假話的嗎?

3、甲、乙、丙三人對小強的藏書數目作了一個估計,甲説:“他至少有1000本書。”乙説:“他的書不到1000本。”丙説:“他最少有1本書。”這三個估計中只有一句是對的.,那麼小強究竟有_______本書。

1、A沒有評上三好學生。

由C説可推出D必被評上,否則如果D沒評上,則C也沒評上,與“只有一人沒有評上”矛盾。再由A、B所説可知:

假設A被評上,則B被評上,由B被評上,則C被評上。這樣四人全被評上,矛盾。因此A沒有評上三好學生。

2、第二個人顯然説的是假話。如果第三個人説的是真話,那麼第四個人説的也是真話,產生矛盾。所以第三個人説假話。如果第四個人説真話,那麼第一個人也説真話。如果第四個人説假話,那麼只有第一個人説真話。所以可以確定第一個人説真話,第二、第三個人説假話,第四個人不能確定。

3、小強一本書也沒有。

因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設,進行推理,找出符合要求的結論。

(1)假設甲説的話真,那麼乙、丙二人説的話假。由甲話真,推出小強至少有1000本書。

由丙話假,推出小強一本書也沒有。

這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤。

(2)假設乙説的話真,那麼甲、丙二人説的話假。

由乙話真,推出小強的書不到1000本。

由甲話假,也推出小強的書不到1000本。

由丙話假,推出小強一本書也沒有。

這三個結論沒有發生矛盾,所以假設成立。

(3)假設丙説的話真,那麼甲、乙二人説的話假。

由甲話假,推出小強的書不到1000本。

由乙話假,推出小強的書超過1000本。

這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤。

綜上所述,只有第(2)種假設成立,推出小強一本書也沒有。

其實從甲、乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至於哪句為真可不必管它)。因為三句中只有一句為真,所以丙説的話定為假,推出小強一本書也沒有。

標籤: 奧數 解析 邏輯
  • 文章版權屬於文章作者所有,轉載請註明 https://xuezhezhai.com/zh-hk/fw/xiaoyuan/k0p40o.html