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2017年註冊會計師考試《税法》多選題

2017年註冊會計師考試《税法》多選題

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2017年註冊會計師考試《税法》多選題

多項選擇題

1.下列有關營業税徵税範圍的説法中,正確的有( )。

A. 單位和個人開辦“網吧”取得的收入,按娛樂業徵税

B. 遠洋運輸企業從事程租業務的收入,按服務業徵税

C. 航空運輸企業從事幹租業務的收入,按服務業徵税

D. 有償轉讓高速公路收費權的行為,按服務業徵税

【答案】AD

2.按照現行營業税制度規定,下列收入可以直接作為營業税計税依據的有()。A.金融經紀業的手續費

B.貸款業務利息收入

C.拍賣行受託拍賣物品的成交額

D.旅遊業向旅客收取的全部價款和價外費用

【答案】AB

3.下列項目中,符合建築業納税地點規定的有 ( )。

A. 從事跨省工程的,向其機構所在地主管税務機關申報納税

B.只要扣繳義務人代扣代繳營業税的,向其建築勞務發生地解繳税款

C.建築業應税勞務納税地點一般為建築業應税勞務的發生地

D. 建築業應税勞務納税地點一般為機構所在地

【答案】AC

4.下列經營收入中,不屬於營業税計税依據的有( )。

A.某單位取得的技術諮詢收入

B.受託代理報關服務取得的手續費

C.廣告代理取得的全部收入減去廣告發布費後的餘額

D.娛樂業向顧客收取的全部費用

【答案】ABC

5.下列項目中,符合金融保險業納税義務發生時間規定的有( )。

A.貸款逾期尚未收回的,為納税人取得利息收入權利的當天

B. 貸款逾期尚未收回的,為納税人取得利息收入的當天

C.金融企業承辦委託貸款業務,其扣繳義務發生時間為受託發放貸款的金融機構代委託人收訖貸款利息的當天

D. 金融企業承辦委託貸款業務,其扣繳義務發生時間為受託發放貸款的金融機構代委託人收訖貸款利息權利的當天

【答案】AC

6.下列項目中,屬於免徵營業税的項目有( )。

A.對合格境外機構投資者委託境內公司在我國從事證券買賣業務取得的差價收入

B.殘疾人員本人提供的應税勞務

C.養老院收取的老人入院費

D.自建住房銷售給本單位職工

【答案】ABC

7.下列建築業的行為中,應該按照餘額計徵營業税的有( )。

A.納税人提供的裝飾勞務

B.總承包人將部分工程分包給分包人

C.單位將不動產無償贈送他人

D.自建房屋對外銷售

【答案】AB

8.下列項目中,不符合營業税法規定的有( )。

A.納税人轉讓土地使用權的同時一併銷售附着於土地上的固定資產中的貨物或者不動產均應該繳納營業税

B.個人將購買不足5年的住房對外銷售,全額計徵營業税

C.個人將購買超過5年(含)的非普通住房對外銷售,全額計徵營業税

D.個人及購買超過5年(含)的普通住房對外銷售,按其銷售收入減去購買房屋的價款的差額計徵營業税

【答案】ACD

9.下列項目中,屬於表述正確的有( )。

A.建材商店銷售購進建材的同時還提供建築業勞務應該分別核算貨物的銷售額和建築業勞務的營業額,未分別核算的,有主管税務機關分別核定貨物的銷售額和建築業勞務的營業額

B.為鑽井作業提供泥漿和工程技術服務的行為屬於服務業行為

C.個人銷售集郵商品應該繳納增值税

D.非郵政部門賣雜誌應該繳納增值税

【答案】CD

三、計算題

1.某商業銀行2014年1月1日向A企業貸款500萬元,貸款期限1年,年利率5%。按合同約定,從貸款之日起將全年利息平均為4個季度,按季償還利息。每季度償還利息為6.25萬元(500×5%÷4)。該企業4個季度償還利息的情況如下:

(1)第1季度:銀行結息日未收到A企業償還的貸款利息。

(2)第2季度:銀行結息日未收到A企業上季度和本季度的貸款利息;但是收到B公司償還的利息20萬元。

(3)第3季度:銀行結息日收到A企業第1季度和第2季度應該償還的貸款利息,未收到本季度A企業應償還的利息。

(4)第4季度:銀行收到A企業第3季度和第4季度償還的貸款利息。

要求:分別計算各季度應納的營業税。

【答案及解析】

考生在計算該題時,要注意以下問題:

第一、金融企業發放貸款後,凡在規定的應收未收利息核算期內發生的應收利息,均按規定繳納營業税;

第二、貸款應收利息自結息之日起,超過應收未收利息核算期限或貸款本金到期超過90天后仍然未收回的,按照實際收到利息申報繳納營業税。

第三、對已繳納過營業税的應收未收利息,若超過應收未收利息核算期限後仍然未收回或其貸款本金到期後尚未收回的,可從以後的營業額中減除。

第四、納税人發放貸款後,其貸款利息自結息日起,逾期未滿90天(含)的應收未收利息,應以取得利息收入權利的當天為其納税義務發生時間。

第五、原有的應收未收貸款利息逾期90天(不含)以上的,該筆貸款新發生的應收未收利息,無論該貸款本金是否逾期,其納税義務發生時間均為實際收到利息的當天。

(1)第1季度:

應納營業税=6.25×5%=0.3125(萬元)

(2)第2季度:

本季度應收的貸款利息應納營業税=6.25×5%=0.3125(萬元)

第1季度的6.25萬元的利息可從B公司的貸款利息中減除,按餘額繳納營業税,所以,B公司的貸款利息應納營業税=(20-6.25)×5%=0.6875(萬元)

(3)第3季度:

收到的第1季度的利息和本季度因收未收利息應該繳納營業税,

應納營業税=6.25×5%×2=0.6250(萬元)

取得的第2季度的應收未收利息在第2季度已納營業税。

(4)第4季度:

第3季度的利息已繳納過營業税,不必再繳納;第4季度的利息應該繳納營業税。應納營業税=6.25×5%=0.3125(萬元)

2.甲建築工程公司(有資質)2013年發生以下兩項業務,均在當年完工,並收取了價款:

(1)中標一寫字樓工程的建設,總工程額8000萬元,其中:

①本公司附設預製構件廠在施工現場製造的水泥預製構件價值2000萬元;

②外購鋼條、鋼筋取得增值税專用發票上標明價款1500萬元,增值税85萬元;

③附屬非獨立核算工廠生產製造的金屬結構件,價值500萬元;

④寫字樓玻璃幕牆工程發包給具備建築安裝施工資質的乙企業,合同中註明玻璃幕牆總價值900萬元,安裝費用100萬元。(乙企業生產製造玻璃幕牆時外購材料進項税為120萬元)。

(2)自建兩幢5層樓高建築物,每幢建造成本均為400萬元,建成後,其中一幢本單位裝修成寫字樓出租,裝修費用共150萬元,當年取得租金90萬元;另一幢出售,售價600萬元。(當地規定成本利潤率為10%)

要求:(1)計算甲建築公司應納營業税。

(2)計算甲建築公司應納增值税。

(3)計算乙企業應納增值税和營業税。

【答案及解析】

(1)甲建築公司應納營業税

該公司營業税的繳納包括三筆業務:寫字樓的建造;寫字樓的出租;自建建築物的銷售。

①寫字樓的建造,不應該包括附屬非獨立核算工廠生產製造的價值500萬元金屬結構;但是,本公司附設預製構件廠在施工現場製造的價值2000萬元水泥預製構件應該包括在計税依據中。

寫字樓工程應納營業税=(8000-500)×3%=225萬元

②自建建築物出售,會涉及營業税的組成計税價格,其適用税率是3%,而出售自建建築物屬於銷售不動產,適用税率為5%。

出售自建建築物應納營業税=400×2×(1+10%)÷(1-3%)×3%+600×5%

=27.22+30=57.22萬元

③出租自建寫字樓應納營業税=90×5%=4.5萬元

甲建築公司應納營業税=225+57.22+4.5=286.72萬元

(2)甲建築公司應納增值税:

根據規定,對符合條件的建築施工企業,其銷售自產貨物和提供增值税應税勞務的收入徵收增值税。

附設工廠製造金屬構件應納增值税=500×17%=51萬元

(3)計算乙企業應納增值税和營業税。

①應納增值税=900÷(1+17%)×17%-120=10.77萬元

②應納營業税=100×3%=3萬元

3.地處市區的某健身俱樂部,2013年發生如下業務:

(1)取得門票收入540萬元(含桑那按摩300萬元);

(2)健身房收入240萬元(含飲料收入2萬元);歌廳收入56萬元;

(3)內設不獨立核算的餐廳取得餐飲收入124萬元(含銷售自制的啤酒56噸);

(4)內設獨立核算的商店(小規模納税人),當年的銷售收入為120萬元。

當地政府規定,歌廳的營業税税率為 20%。

要求:

(1)計算該俱樂部當年應納的營業税;

(2)計算該俱樂部當年應納的消費税;

(3)計算該俱樂部的商店當年應納的增值税;

(4)計算該俱樂部當年應納的城建税和教育費附加。

【答案及解析】

(1)計算該俱樂部當年應納的營業税:

應納營業税=540×5%+240×5%+56×20%+124×5%

=27+12+11.2+6.2=56.4(萬元)

(2)計算該俱樂部當年應納的消費税:

應納消費税=56×250=14000(元)

(3)計算該俱樂部的商店當年應納的增值税:

應納增值税=120÷(1+3%)×3%≈3.5(萬元)

(4)計算該俱樂部當年應納的城建税和教育費附加:

應納城建税和教育費附加=(56.4+1.4+3.5)×(7%+3%)=6.13(萬元)

加:

4.順豐建築公司2011年10月發生以下業務:

(1)購進税控收款機1台,取得對方開具的增值税專用發票抵扣聯,上面註明金額為8.5萬元。

(2)購進木材、鋁合金等材料,取得對方開具的增值税專用發票抵扣聯,上面註明的金額為20萬元。

(3)當月使用上述購進的木材、鋁合金的40%生產各種建材1000㎡,每㎡的`建材平均的市場價格(不含增值税)為0.012萬元。其中的800㎡銷售給甲施工企業,另外200㎡的建材由於本企業自建的廠房。該自建廠房的行為已向建築業勞務發生的主管税務機關出具了證明。已知該自建項目當月的投資額為900萬元(含自產自用的建材)

要求:請根據上述資料回答以下問題:

(1)公司購進税控收款機能否從營業税中抵扣進項税額?

(2)公司購進材料用於在建工程能否抵扣進項税額?

(3)公司銷售自產建材和將自產建材用於自建項目適用什麼樣的税收政策?

(4)計算該公司當月應納的增值税。(該公司已選擇按照小規模納税人計算繳納增值税)

(5)計算該公司當月應納的營業税。

【答案】

(1)營業税的納税人購進税控收款機,經主管税務機關審核批准,可以憑購進税控收款機取得的增值税專用發票,按照發票上註明的增值税税額,抵免當期應納的營業税税額,或者按照購進税控收款機取得的普通發票上註明的價款,通過換算為不含增值税的價款,計算抵免營業税税額。當期應納税額不足抵免的,未抵免部分可以在下繼續抵免。

(2)該公司購進木材、鋁合金的進項税額不能從營業税和增值税中抵扣,即使是其中的40%生產了建材並銷售,也不能抵扣進項税額,因為其選擇了按照小規模納税人繳納增值税。

(3)根據規定,納税人銷售自產貨物同時提供建築業勞務,應分別核算其貨物的銷售額和建築業勞務的營業額,並根據其貨物的銷售額計算繳納增值税,根據其建築業勞務的營業額計算繳納營業税。未分別核算的,由主管税務機關分別核定其貨物的銷售額和建築業勞務的營業額。

(4)自產建材用於其在建工程屬於視同銷售的行為。由於其選擇了按小規模納税人繳納增值税,所以:

應納增值税=0.012×1000×3%=0.36(萬元)

(注:如果該公司對不經常發生增值税應税的行為,選擇了按照一般納税人繳納增值税,則其用於在建工程所對應的增值税進項税額可以扣除。)

(5)計算繳納營業税時,應該將已繳納增值税的營業額剔除。

應納營業税=(900-200×0.012)×3%=26.928(萬元)

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