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2017税務師《涉税服務實務》知識點:居民企業應納税額

2017税務師《涉税服務實務》知識點:居民企業應納税額

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2017税務師《涉税服務實務》知識點:居民企業應納税額

  居民企業應納税額計算過程

應納税額=應納税所得額×適用税率-減免税額-抵免税額

1. 應納税所得額

=收入總額-不徵税收入-免税收入-各項扣除-允許彌補的以前年度虧損

或=會計利潤+納税調增金額-納税調減金額

2. 適用税率:25%

3. 減免税額:如,高新技術企業15%、小型微利企業20%等。

4. 抵免税額:投資抵免(如,符合條件的設備投資抵免)

(二)境外所得抵免税額的計算

1. 居民企業來源於中國境外的應税所得。

2. 非居民企業在中國境內設立機構、場所,取得發生在中國境外但與該機構、場所有實際聯繫的應税所得。

3. 抵免限額

居民企業來源於境外的所得在境外已經繳納或負擔的所得税税款實行限額抵免。

抵免限額:企業來源於中國境外的所得,依照我國税法規定計算的`應納税額。

抵免限額應當分國(地區)不分項計算。

一般公式

某國(地區)所得税抵免限額=中國境內、境外所得按税法計算的應納税總額×來源於某國(地區)的應納税所得額÷中國境內、境外應納税所得總額

簡易公式:

某國(地區)所得税抵免限額=來源於某外國所得×25%

【例題•簡答題】某中國居民企業(税率25%),境內應納税所得額(調整後)1000萬元。境外美國子公司分回股息160萬元(假定美國税率20%),境外英國子公司分回股息72萬元(假定英國税率28%)。問彙總納税時,應納税總額為多少?

【答案及解析】

注意分國(地區)不分項。

先分析美國:

(1)美國子公司分回股息抵免限額(即:美國分回股息按我國税法計算的應納税額)

=160/(1-20%)×25%=50(萬元)

(2)美國子公司分回股息在美國已納税額=160/(1-20%)×20%=40(萬元)

(3)少繳了10萬元(50-40),補税。

再分析英國:

(1)英國子公司分回股息抵免限額(即:英國分回股息按我國税法計算的應納税額)

=72/(1-28%)×25%=25(萬元)

(2)英國子公司分回股息在英國已納税額=72/(1-28%)×28%=28(萬元)

(3)多繳了3萬元,不退。

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