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税法知识竞赛初赛试题(附答案)2017

税法知识竞赛初赛试题(附答案)2017

一.单项选择

税法知识竞赛初赛试题(附答案)2017

1. ( B )是指课税对象达到一定数额才开始征税的界限。

A 免征额 B 起征点 C 减税 D 免税

2. 娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供的饮食和销售的烟酒按( B )征税。

A.服务业征营业税 B.娱乐业征营业税

C.按销售货物和服务业分别征增值税和营业税 D.分别按服务业.娱乐业征营业税

3. 某外籍专家在我国境内工作,月工资为30000元人民币,则其每月缴纳个人所得税的应纳税所得额为( D )元。

A.30000 B.29200 C.26800 D.25200

4. 下列所得项目属于一次收入畸高而要加成征收个人所得税的是( D )。

A.稿酬所得 B.财产租赁所得 C.偶然所得 D.劳务报酬所得

5.某食品制造公司(一般纳税人),2008年12月从农民手中购入鲜奶一批40000斤,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该食品公司将30000斤鲜奶用于本企业生产奶油蛋糕,销售奶油蛋糕取得不含税销售额50000元;将剩余10000斤鲜奶作为元旦礼品发给本厂职工。则该食品公司当月应纳增值税税额为( D)。

A.5500元 B.4500元 C.3300元 D.4600元

解答过程:

答:销项税额=50000*17%=8500元

可抵扣进项税额=40000*(30000/40000)*13%=3900元

应纳增值税额=8500-3900=4600元

6.企业所得税法公布前批准设立的企业,依照当时的税收法律.行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后(B )年内,逐步过渡到规定的税率。

A.三 B.五 C.二 D.十

7.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的( D )加计扣除。

A.10% B.20% C.50% D.100%

8.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是(C )。

A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

B.汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装修服务

C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯

D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

9.以分期收款方式销售货物的,按照( A )日期确认收入的实现。

A.合同约定收款 B.发出商品 C.实际收到货款 D.预收货款

10.下列行为,应征增值税的是(C )

A 邮政部门销售的集邮商品 B 银行开办的融资租赁业务

C 典当业的死当物品销售 D 邮政部门发行报刊

11.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有( A )

A 某商店为厂家代销服装

B 某批发部门外购的部分饮料用于个人消费

C 某企业将外购的水泥用于基建工程

D 某企业将外购的床单用于职工福利

12.某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税专用发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费1800元,取得运输企业开具的运输结算单据(其中保险费用350元.装卸费200元)。则可以抵扣的进项税额为( B )。

A.2940.25 B.17087.5 C.79400.35 D.12584.03

解答过程:

答:可抵扣的进项税额=100000*17%+(1800-350-200)*7%

=17000+1250*7%

=17087.5元

13.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税计税价的确定应是( B )。

A 扣除折扣额的销售额 B 不扣除折扣额的销售额

C 折扣额 D 销售额加折扣额

14 .某服装厂受某剧团委托加工一批演出服装,布料由剧团提供,剧团支付加工费8000元,增值税由( A )缴纳。

A 服装厂 B 剧团 C 服装厂代扣代缴 D 剧团代扣代缴

15.下列行为中,属于增值税征税范围的是( A )

A 供电局销售电力 B 房地产开发公司销售房屋

C 生产企业转让由其研发的专利 D 咨询公司提供中介服务

16.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照( D )的规定计算。

A、按企业财务、会计处理办法 B、按有资质的中介机构

C、按上级机关的指示 D、按税收法律、法规

17.柳林公司2008年度通过乡政府,向该乡的一所国小捐赠50万元,通过县民政局向当地贫困人口捐赠100万元。请问2008年度允许扣除的捐赠为( D )万元。当年会计利润为1000万元(不含公益性捐赠)。

A.50 B.150 C.132 D.100

解答过程:

答:捐赠允许扣除的限额=1000*12%=120万元

因为:通过县级及以上的政府等的捐赠才允许扣除

所以:公司通过乡政府捐赠的50万元不能扣除

又因为:通过县民政举捐赠的'100万元小于限额120万元

所以:2008年度允许扣除的捐赠为100万元

18.章某于2008年初购买了某上市公司的股票,2008年10月16日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为(B )元。

A.1000 B.500 C.800 D.750

解答过程:

答:因为根据个人所得税法的规定,个人从上市公司获得的股息可以按运用税率减半征收

所以:该股息所得应纳税的个人所得税=5000*20%*0.5=500元

19.成都市神州旅行社9月份组织4次国内团体旅游,收取旅游费120000元,其中替旅游团支付给其他单位的吃住行.门票等各项费用60000元,改由其他旅游企业接待一个团,转付旅游费20000元。该旅行社应缴城建税为( B )。

A.100元 B.140元 C.150元 D.2000元

解答过程

答:因为:该旅行社应纳的营业税:(12-6-2)*5%=4*5%=0.2万元=2000元

所以:该旅行社应纳的城建税为=2000*7%=140元

20.采用超额累进税率征收的税种是( C )

A.资源税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税

21.柳林公司外购一林木生产性生物资产,支付价款和相关税费合计900万元,预计使用期限为9年,该公司每年提取折旧为( B )万元。

A.100 B.90 C.300 D.150

解答过程:

答:因为:林木等生物资产的折旧率年限最低为10年,题中预计使用年限为9年,小于10年

所以:按10年计提折旧,每年提取折旧=900/10=90万元

22.某企业2008年7月1日开业,因故在2009年6月30日终止营业,7月15日注销工商登记,有关该企业的企业所得税管理,下列做法符合规定的是( D )

A.该企业的第一个纳税年度是2008年1月1日至2008年12月31日

B.该企业2009年4月31日前,报送2008年度企业所得税纳税申报表,办理汇算清缴。

C.该企业应该在2009年8月29日之前办理2009年度的企业所得税汇算清缴。

D.该企业应该在7月15日前缴清清算所得税款

23.某工程师业余时间为一企业做产品设计,企业先支付其3000元,第三个月设计完成又支付其5000元,该工程师共纳个人所得税为( D )。

A.800元 B.1152元 C.1240元 D.1280元

解答过程:

答:因为:该工程师所做产品设计两次收取的劳务报酬应合并征税

所以:该工程师应纳个人所得税=(3000+5000)*(1-20%)*20%=1280元

24.下列项目中,属于劳务报酬所得的是(C )。

A.发表论文取得的报酬 B.提供著作的版权而取得的报酬

C.员工宫某为老总的哥哥代理报税取得报酬 D.退休人员再任职取得的收入

25.甲企业2008年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费为100万元,该公司按照( D )万元予以税前扣除。该公司2008年度的销售收入为4000万元。

A.60 B.100 C.240 D.20

解答过程:

答:因为:4000*5‰=20万元,100*60%=60万元

所以:业务招待员允许扣除的限额为20万元,即该公司业务招待员可按20万元税前扣除

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